Ноябрь
2021

«Балтика» - «Ротор»: заслуженная победа балтийцев в меньшинстве

0

Предпоследний 24-й тур ОЛИМП-ФНЛ перед зимней паузой для калининградской «Балтики» оказался весьма непростым, хотя и победным.

Матч проходил на стадионе «Калининград». Хозяева много атаковали, но мяч упорно не желал влетать в ворота соперников. В первом тайме у балтийцев на ударную позицию выходили Альшин, Шамкин, Остойич, но их удары в створ уверенно парировал вратарь волгоградского «Ротора» Игорь Обухов.
    В первом тайме 2 789 зрителей так и не увидели забитых мячей. В начале второй половины матча в действие вступило футбольное правило: не забиваешь ты, забьют тебе. Его чётко реализовал на 48-й минуте новичок сине-голубых Тургай Мохбалиев, поразивший ворота «Балтики» ударом головой - 0:1.
    Проигрывать на своём поле явно не входило в планы главного тренера балтийцев Сергея Игнашевича, поэтому он произвёл ряд замен. На 72-й минуте матча поле покинул даже капитан команды Младен Кашчелан. Его место на поле занял Олег Олейник.
    К слову, замена Кашчелана была, возможно, обоснована ещё и тем, что в нынешнем сезоне он уже имеет в своём активе двенадцать (!) жёлтых карточек, что, несомненно, говорит о его физической подготовке и мастерстве.
    Но вернёмся к игре. Замены, сделанные Игнашевичем, оказались удачными. «Балтика» смогла восстановить равенство на 75-й минуте, гол на свой счет записал бывший полузащитник волжан Олег Алейник – 1:1.
     Шла 4-я из пяти минут компенсированного времени. Именно столько добавил главный арбитр матча  Евгений Буланов из Саранска. Точный удар вышедшего на замену Владислава Лазарева на 94-й минуте принёс победу калининградцам – 2:1.
    Уточним, победный мяч «Балтика» забила, играя в меньшинстве. В концовке в столкновении с вратарем «Ротора» получил травму Максим Тишкин, перед матчем получивший памятную футболку в честь юбилейной 100-й игры за «Балтику».
     После победы над «Ротором», «Балтика набрала 37 очков и заняла 7 место в турнирной таблице. В заключительном матче 2021 года балтийцы сыграют 27 ноября на стадионе «Калининград» с футболистами «КАМАЗа». >