2015

Погребняк начал как Аршавин. Репортаж с матча «Краснодар» - «Динамо»

«Краснодар» разгромил столичное «Динамо» (3:0), за которое дебютировал Павел Погребняк. Павел отметился лишь желтой карточкой, как и Андрей Аршавин в первой игре за «Кубань» здесь же, в Краснодаре.

Если у «Динамо» Погребняк в основе, то краснодарский новичок Каборе – в запасе. Также стоит отметить, что впервые после тяжелой травмы в заявке команды и Жоаозиньо. Без миниатюрного бразильца «Краснодар» выдал один из худших стартов чемпионата в истории клуба в лиге. У краснодарцев проблемы с реализацией, нервничает вратарь Дикань. Так было и во встрече с «Локомотивом». Отсюда и замена – в этом матче в воротах кубанцев Синицын.

И вратарь «Краснодара», вопреки мокрой погоде, сохраняет ворота сухими. Чего нельзя сказать про динамовца Габулова. Сначала точно и красиво бьет Лаборде, затем отличается Мамаев.

Недоумевает главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев, который появляется у кромки поля едва не со стартовым свистком. Основной посыл его подсказок – быстрый переход в атаку. Но нет ни быстрого перехода, никакого…

Не меняется картина и во втором тайме. У «Краснодара» выходит на поле Каборе и вскоре Ахмедов после передачи Мамаева точно бьет с 35-ти метров.

Может забить и Смолов, но свой момент Федор упускает. Зато позже ассистирует Мамаеву, который оформляет дубль. Сборники «Краснодара» действуют результативно. А вот экс-футболист национальной команды – Погребняк – отмечается только предупреждением. Хотя и гол мог бы быть, но мяч угодил в штангу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:

- Забили два важных гола в первом тайме, которые нас успокоили, если исходить из отрезков во втором тайме, когда «Динамо» захватило инициативу. Нам помогли вернуться в игру замены. Что касается вратарской позиции, на данный момент Синицын сильнее Диканя. Жоаозиньо отыграл 15 минут за дубль. Его включение в заявку – аванс за большую работу, которую он проделывает.

Отсутствие в основе Ари и Вандерсона – это ротация. А дебют Каборе оцениваю как неплохой. Он способен на большее, и будет прибавлять. Сейчас он готов, примерно, на 50 процентов.

Внушает ли ужас результат дортмундской «Боруссии» (соперник «Краснодара» по Лиге Европы обыграл «Ганновер» 4:2 – Прим. ред.)? Нет (улыбается).

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

- Нам стыдно. Стоит попросить прощения у болельщиков. Но в связи с отсутствием опыта у ряда игроков такое бывает. Но мы будем развивать наши задумки, которые виднелись. У ребят нет выбора, пусть они и молодые, но должны выходить и делать результат.

Дебют Погребняка? Не люблю никого не выделять. У Погребняка долго из-за травмы не было практики. Ему не хватает легкости, понимания партнеров, но ведь было и попадание в штангу.

Многие ребята после молодежной сборной приехали в разобранном состоянии. Не знаю уж, что там с ними сделали за неделю. Но мы не смогли их вывести на нужный уровень. Однако всю вину я беру на себя. Мы несколько лет начинали таким же молодым составом. Когда начинали Смолов и Кокорин. Смотрите, какие сейчас выросли футболисты. Нам нужно время. Но нужен и результат. Поставили задачу войти в тройку – надо выполнять.

У нас Жирков в сборной травмировался, Катрич… У Самба заклинило шею Много непонятных травм. У нас боеспособный состав. Когда они все вернутся, мы станем другой командой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ПОГРЕБНЯК: НИКОМУ ТАКОГО ДЕБЮТА НЕ ПОЖЕЛАЮ

Нападающий «Динамо» Павел Погребняк сказал, что никому не пожелает такого дебюта, как его в игре с «Краснодаром».

- Ни один футболист не пожелает дебюта, какой сложился у меня. Тем не менее, был отрезок, когда мы могли забить. У Зобнина был момент, у меня. Но мы их не реализовали – в результате и такой разгром.

Что касается адаптации в «Динамо», половину команды знал еще со времен своей игры за сборную, да и с молодежью нет проблем.

Матч: Краснодар - Динамо