2015

Команда Кварцяного прыгает на четвертое место. "Черноморец" - "Волынь" 1:2. УПЛ. 7-й тур (ВИДЕО)

0
Фаворит противостояния не без проблем взял три очка благодаря точным ударам Флорентина Матея и Анатолия Диденко. Фаворитом пары загодя считался клуб из Луцка не только из-за более высокого положения в таблице, но и решаемых им задач. Так подопечные Виталия Кварцяного претендуют на попадание в зону еврокубков, тогда как кардинально обновленный одесский коллектив ведет борьбу за выживание. Нынешнее состояние дел «Черноморца» не позволяет аргументировано ссылаться на историческое преимущество «моряков» над тем или иным противником. Например, с «Волынью» этот баланс выглядит очень привлекательно – в предыдущих двенадцати домашних встречах одесситы добыли восемь побед при трех ничьих и лишь одном поражении. Впрочем, перед противостоянии с «крестоносцами» команда Александра Бабича, которая в этом сезоне вернулась на родной стадион, не знала вкуса побед в чемпионате уже 20 матчей кряду… Уже с первых минут гости прижали соперника к его воротам, хотя, по большому счету, другого развития событий и не ожидалось. Рассчитывать на позитивный результат в дуэли с техничными футболистами «Волыни» молодой коллектив Бабича мог только за счет организованных действий в обороне, быстрых контратак и «стандартов». Весь этот арсенал хозяева и пытались продемонстрировать в первом тайме. Так Олег Данченко, получив передачу в центральной зоне у чужой штрафной, пробивал на исполнение, но заметно выше ворот. А чуть позже уже Богдан Шуст уверенно сыграл на выходе, прерывая длинную подачу в штрафную. В свою очередь «Волынь» реализовала свой первый же опасный момент. Флорентин Матей вблизи штрафной заработал штрафной, а затем ударом в обвод «стенки» из игроков одесситов отправил мяч в дальний угол ворот Евгения Боровика – 1:0! «Моряки» бросились отыгрываться и едва Данченко не восстановил паритет. Полузащитник одесситов приблизился к чужой штрафной по левому флангу и эффектно пробил в дальний угол ворот – Шуст выручил свою команду. В дальнейшем команда Кварцяного грамотно контролировала ход событий на футбольном поле и сумела увеличить свое преимущество. На 24-й минуте гости заработали право на угловой, подачу с которого головой замкнул Анатолий Диденко, выигравший у защитников борьбу в воздухе. В оставшееся время до перерыва вектор игры особо не поменялся. Мяч уверено контролировала «Волынь», но подопечные Бабича пытались смелее действовать впереди усилиями Владислава Калитвинцева. Так полузащитник, контракт которого принадлежит столичному «Динамо», дважды опасно навешивал в штрафную, но там ситуацию разряжал Шуст. Когда же Влад передачей низом нашел в штрафной гостей Евгения Мартыненко, того опередил Гал Шиш. Справился Шуст и с неожиданным ударом Калитвинцева со штрафного метров с 35-ти. После отдыха одесситы заметно активизировались в атаке. Однако, многочисленные подачи и прострелы завершались в пользу обороны гостей, а активность Калитвинцева и Данченко не всегда поддерживалась со стороны партнеров. А вот «Волынь» едва снова не забила после стандарта. Мощным ударом с правого края штрафной Олег Герасимюк «расстреливал» ворота Шуста после подачи с углового, но мяч принял на себя Калитвинцев. Этот эпизод как бы задал тон дальнейшей игре, которая пошла по принципу «атака на атаку», и опасные моменты у обоих ворот возникали регулярно. В итоге на 74-й минуте Сергей Петько обокрал на фланге Артема Шабанова, прорвался в штрафную и зряче пробил под Шустом в сетку ворот – 1:2. Окрыленные успехом «моряки» еще больше усилили давление на соперника и буквально в следующей атаке Калитвинцев от лицевой выполнил подачу в центр штрафной гостей, откуда Вадим Яворский пробил рядом со стойкой! У противоположных ворот защитники одесситов блокировали три удара Редвана Мемешева и Шабанова после подач с углового. В концовке свой шанс не реализовал Мемешев, который уложил на газон Боровика и пробил в дальний угол, но мяч предательски прокатился рядом с дальней штангой. ЧЕРНОМОРЕЦ – ВОЛЫНЬ – 1:2 Голы: Петько (74) – Матей (9), Диденко (24). Черноморец: Боровик, Мартыненко, Слинкин, Хочолава, Смирнов (Насими, 63), Петько, Данченко, Куценко, Филимонов (Гадрани, 87), Калитвинцев, Мурашов (Яворский, 57). Волынь: Шуст, Жунич, Шиш, Насонов, С.Кравченко, Герасимюк (Мемешев, 67), Политыло, Шабанов, Шарпар (Козьбан, 86), Матей, Диденко (Логинов, 90+4). Предупреждения: Калитвинцев (18), Данченко (68), Хочолава (82) – Шабанов (22), Насонов (36), Шуст (82). Футбольный клуб