2015

«Зенит» не отпустил ЦСКА

Победная серия армейцев прервалась на чемпионе

При всем уважении к главному московскому дерби и еще ряду громких вывесок российского футбола, по-настоящему центральным матчем круга является встреча «Зенита» и ЦСКА, просто как команд, меняющихся на первом-втором местах в итоговых таблицах на протяжении последних трех сезонов. Дважды питерцев опережали армейцы, а в прошлом сезоне безоговорочно лучшим был «Зенит», и вот новый сезон, и теперь уже ЦСКА лидирует, не потеряв ни единого очка, а вот чемпионы к очной встрече успели проиграть целых два раза.

«Бывает все на свете хорошо», - эту песенку из популярного фильма о Москве могли напевать перед игрой болельщики красно-синих. В чемпионате выиграли все, что было можно, и немного больше – пять побед из семи с минимальной разницей в счете и голы на последних минутах в играх с «Ростовом» и «Кубанью». На этом фоне прошли все отборочные раунды Лиги чемпионов, причем весело так прошли, в лучших традициях жанра, заставив болельщиков и понервничать, и потом как следует обрадоваться, особенно в ответных играх со «Спартой» и «Спортингом». Вернули Сейду Думбия, уход которого зимой был главным символом кризиса и скромных финансовых возможностей клуба – но не заиграв в «Роме», ивуариец пришел в аренду. Продавали за 14 миллионов, арендовали за один. Попутно ЦСКА поделился со сборной России Леонидом Слуцким и снова позитивные эмоции – две победы, которые в сочетании с австрийской помощью, резко повысили наши шансы на прямое попадание на Евро-2016.

У «Зенита» все совсем не так, за исключением позитива от матчей сборной, в которых есть немалый вклад Дзюбы, Шатова и Смольникова. Во-первых, два поражения. От «Краснодара» еще понять можно, но от «Крыльев Советов» дома – это как-то не по-чемпионски. Андре Виллаш-Боаш объявил, что уйдет следующим летом, но по его настроению складывается впечатление, что он с радостью ушел бы и пораньше. За атаку четвертого судьи в матче с самарцами португалец получил 6 матчей дисквалификации и вопрос, отсидит ли этот срок Андре в России? Тренер не скрывает, что команда не укомплектовалась летом так, как он хотел бы, и теперь в Лиге чемпионов будет тяжелее. Казалось бы, питерцы все равно остаются самыми укомплектованными в России, но что до этого Виллаш-Боашу?

При этом личные отношения Виллаш-Боаша и ЦСКА складывались в пользу португальского специалиста. За один полноценный питерский сезон он дважды победил армейцев, 1:0 в Химках (Хави Гарсия) и 2:1 дома этой весной (тогда дубль сделал Халк, а у москвичей забил Страндберг). А когда-то, в 2011-м, когда юный Андре только заявлял о себе на весь мир, возглавляя «Порту», ЦСКА был дважды повержен с такими же счетами в 1/8 Лиги Европы. ЦСКА тогда тоже был хорош, все были на 4 года моложе, еще играл Вагнер Лав, ну а за «Порту» в атаке играли Халк, Фалькао и Хамес Родригес.

Впрочем, возвращаясь к болельщикам ЦСКА, не совсем все хорошо. Плохо ездить на матчи в Химки, особенно, когда за час до матча на автоматах пригородных касс Ленинградского вокзала красуется надпись «электропоезда отменены до 13:40» (матч начался в 2 часа дня). Когда же еще ремонтировать, как не перед центральной игрой. Кстати, на сайте ЦСКА заметки о таком неудобстве для болельщиков не было. Впрочем, людей на стадионе собралось все равно немало, так что, возможно, не для всех это такая уж проблема.

К позитиву армейцев перед игрой добавились новый контракт с Вернблумом и выздоровление Фернандеса, травмированного в игре против «Спортинга». Оба были в стартовом составе, как и все российские сборники (кроме Алексея Березуцкого), а также вернувшиеся из африканских странствий Муса и Думбия. Кстати, за национальные сборные в сентябре играли 12 футболистов ЦСКА, у «Зенита» ездили 9 игроков, из них трое на поле не выходили. Это важный фактор, ведь помимо позитива (или наоборот, как у Вернблума) накапливается и усталость от перелетов, особенно, если игры за пределами Европы.

Виллаш-Боаш перекроил оборону после матча с «Крыльями» - вместо Кришито и Нету вышли Анюков и Ломбертс. Это естественная реакция на действия защитников в той игре (три пропущенных гола), но матч с ЦСКА начался так, что тренеру было впору пожалеть о своем выборе. Уже на 9 минуте после безобидного заброса в штрафную «Зенита» Ломбертс, не глядя назад, сбросил мяч грудью, видимо, имея в виду, что отправляет мяч вратарю. Но Лодыгин мысли бельгийца не прочитал, из ворот выдвинулся и догнать полетевший в самый угол мяч не сумел. Глупейший автогол, в котором, конечно, больше вины защитника, нарушившего первое правило пасов вратарю – не отдавать в створ.

Гол опечалил питерцев еще больше и прибавил положительных эмоций армейцам, и они скоро удвоили счет. На этот раз они все сделали сами, гол получился и трудовым, и эффектным. Трудовым, потому что к успеху привела вторая волна атаки, а эффектным, потому что после красивого заброса Дзагоева в штрафную Щенников и Думбия все сделали в одно касание, защитник отпасовал, а Сейду подставил голову.

2:0 на 22 минуте - для такого матча это существенная фора. Учитывая проблемы «Зенита» в обороне и наличие у ЦСКА группы мастеров контратаки, можно было ожидать продолжения в том же духе. Но питерцы собрались и смогли отыграть один гол до перерыва. Этот мяч отчасти можно назвать ответным подарком за автогол. Тошич неловко подкатился под Халка в штрафной, и сам бразилец реализовал пенальти.

В концовке тайма, которую «Зенит» провел куда активнее, чем период при счете 0:2, желтую карточку получил Дзюба. Артем довольно грубо локтем махнул по державшему его Игнашевичу и за такой фол суровый бомбардир сборной вполне мог быть удален.

После перерыва атакующий порыв «Зенита» не то чтобы угас, но был подавлен активностью красно-синих. ЦСКА был острее в атаке. Опасно бил Роман Еременко со средней дистанции (а для него это понятие является более широким), после одного такого удара Думбия сначала чуть не успел к мячу на добивание, а потом бил в верхний угол, но Лодыгин выручил команду.

За 20 минут до конца должна была наступить развязка. Сначала Тошич совершил впечатляющий проход по центру, но пас на Думбия как-то не вписался в его игровой ритм. Однако Сейду может и со своим собственным ритмом, взорвавшись на фланге он вошел в штрафную, обыграл двоих, после чего Гарай решил сразу же пожать ему руку в знак признания заслуг. Пенальти, как и в первом тайме, выглядел очевидным, вот только забить его ЦСКА не сумел. Штатный пенальтист Натхо после того, как у него разладились 11-метровые, сидит в запасе, а Дзагоев не смог переиграть Лодыгина. Вратарь плюхнулся на мяч, угадав направление удара Алана.

Таким образом, Лодыгин продлил надежду для своей команды. Чуть позже вратарь решил блеснуть техникой обводки в штрафной и чуть было эту же надежду не уничтожил, но Еременко не наказал его за финты. Точнее, сам Лодыгин за собой и подчистил. Но вне зависимости от шалостей и подвигов Юрия в воротах, впереди у «Зенита» ничего не получалось. Ровно до 88 минуты, когда только что вышедший на поле Файзуллин отдал блестящий пас вразрез в штрафную, и подключившийся Смольников в одно касание переправил мяч в ближний верхний угол. Так, после моментов ЦСКА и незабитого пенальти питерцы неожиданно, кажется, и для самих себя сохранили 6-очковый отрыв между соперниками, который должен был стать 9-очковым.

Порядок, с которым принято ассоциировать ЦСКА, не побил класс, под которым можно понимать финансовые возможности «Зенита». Они оказались в этой встрече равны, но в чемпионате питерцам все равно еще догонять и догонять, и как считает сидящий на чемоданах Виллаш-Боаш, чемпионом можно стать и с 6 поражениями. Сегодня его подопечные чуть было не выполнили половину от этой нормы.