2021

Главный тренер ФК «Балтика» Евгений Калешин - выживший тура

0

Отступать было некуда. После волшебного пинка от болельщиков, пообещавших скинуться и купить билет в один конец, Калешину в матче 12-го тура Олимп-Первенства ФНЛ со «Спартак-2», нужна была только победа.

Ещё до начала матча, обратил внимание, что «Балтику» вывел на поле Артём Мещанинов. Именно на его руке была капитанская повязка. «Штатный» капитан – черногорец Младен Кашчелан в составе команды на эту игру не значился. Видимо, не только болельщики, но и тренерский штаб, не простили ему резких высказываний в том смысле, что если калининградцам не нравится игра команды, они могут сидеть дома. Теперь дома остался он.
    У футболистов «Балтики» есть одна особенность. В играх с сильным соперником, они, как правило, играют на равных, порой даже одерживают победу, а с аутсайдерами проигрывают. Пример этому последние игры. В матче с лидером турнирной таблицы «Торпедо» - ничья 1:1, в Сибири проигрывают красноярскому «Енисею», нулевая ничья с аутсайдером краснодарской «Кубанью» и победа с лидером «Спартак-2».
    Но вернёмся к главному тренеру балтийцев Калешину. Смотреть на Евгения Игоревича, метавшегося по ходу матча в технической зоне, было забавно. Эмоции перехлёстывали наставника «Балтики», что привело на 63-йминуте к жёлтой карточке. Наградил «горчичником» не в меру разгорячившегося Калешина главный арбитр из Улан-Удэ Роман Галимов.
    Несколько забегая вперёд, процитируем слова главного тренера «Балтики» на послематчевой пресс-конференции. «Мы заслужили победу, она не вызывает никаких сомнений,- Евгений Игоревич хоть и говорил уверенно, но было видно, что у него ещё не отлегло.- Все 90 минут мы показывали очень качественный футбол».
    В этом матче вновь порадовал 19-летний воспитанник калининградского футбола  Владислав Лазарев. Напомним, именно он в матче с «Торпедо» восстановил паритет. В матче со «Спартак-2» он же замкнул прострел Артёма Макарчука на 79-й минуте -1:0.
    Забитый гол настолько обрадовал Владислава, что он бросился бежать через всё футбольное поле чтобы обняться с Калешиным. Видимо, их связывает нечто большее, чем футбол…
    Второй гол на 84-й минуте в ворота «Спартак-2» забил Альшин  после отличной подачи Гелояна – 2:0.
    До окончания основного времени матча оставалось четыре минуты. Казалось, что балтийцы увезут из Москвы «сухую» победу, но горькую пилюлю подбросил спартаковец Владислав Шитов, который поймал отскок мяча на границе штрафной «Балтики», на рывке ушёл от защитника и точно пробил в дальний угол – 2:1. На большее у спартаковцев просто не хватило времени.
    В целом игра получилась весьма насыщенной, в которой балтийцы сделали ставку на высокий прессинг, а спартаковцы — на быстрые ответные атаки. И это, судя по всему, отсрочило покупку билета для Калешина в один конец.
   25 сентября на стадионе «Калининград» «Балтика» встретится с «Аланией» из Владикавказа. >