Июль
2021

Сборная Италии не пустила Испанию в финал Евро-2020: что произошло во время матча 1/2 финала на чемпионате Европы по футболу

На стадионе «Уэмбли» футболисты «скуадры адзурры» победили «красную фурию» в серии пенальти

<p>Чемпионат Европы по футболу выходит на финишную прямую. 6 июля в Лондоне в очередной раз состоялся матч с участием Испании и Италии в рамках полуфинала Евро-2020. Зрители с нетерпением ждали классику европейского футбола.</p>

<p>Сборная Испании не без труда сумела ворваться в финала турнира. Подопечные Луиса Энрике испытали некоторые сложности в матчах с Хорватией и Швейцарией, при этом они дважды сыграли в овертайме. Хотя как показали игры, испанцы хорошо подготовлены физически и морально. Главным козырем испанской сборной является атака, благодаря которой уже оформили 12 мячей на этом турнире. Стоит отметить, «красная фурия» не проигрывает 13 матчей подряд, хотя много позволяет соперникам у своих ворот.</p>

<p>Итальянская команда на сегодняшний момент выглядит самой яркой и солидной сборной на чемпионате. «Скуадра адзурра» отлично действует в обороне, большую часть времени проводит в атаке. Команда Роберто Манчини демонстрирует зрелищную и качественную игру. Главной неприятностью для Италии стала травма Леонардо Спинаццолы. Защитник показывал высокий уровень мастерства, не раз признавался лучшим игроком матча. Италия выдала безупречную серию - 32 матча без поражений.</p>

<p>Перед матчем фаворитом противостояния называли Италию. «Красная фурия» много владеет мячом, зато итальянцы чаще бьют по воротам. Если обратить внимание на статистику личных встреч, небольшое преимущество у Испании. Кто же получит заветную путевку в финал, покажет игра!</p>

<p><strong>ОБЗОР МАТЧА</strong></p>

<p><em>1-10 минута</em></p>

<p>В первые минуты команды примеривались друг к другу. Мяч преимущественно держится в центре поля. Испания по привычке держит контроль мяча. Как только они подходят к воротам Джанлуиджи Доннаруммы, болельщики Италии свистят и шумят.</p>

<p><em>11-20 минута</em></p>

<p>Испанцы стали чаще играть на половине поля соперника, предлагая высокий прессинг. Оборона Италии играет очень плотно. Команды ни разу не пробили в створ ворот.</p>

<p><em>21-30 минута</em></p>

<p>Что-то слишком часто Унай Симон покидает ворота необдуманно, пытаясь выйти за линию штрафной в борьбе за мяч. Спустя несколько минут голкипер Италии совершил первый сейв в матче. Опасный удар наносил Даниэль Ольмо, который пробил низом из штрафной в створ ворот. Команда Луиса Энрике выглядит более активной, итальянцы пока отказываются от той яркой игры, которую мы видели в прошлых играх.</p>

<p><em>31-45 минута</em></p>

<p>Игроки обеих команд действуют на высоких скоростях, стараются как можно быстрее доставить мяч в штрафную соперника. «Красная фурия» предпочтительнее выглядит в атакующих комбинициях. Перед уходом на перерыв «скуадра адзурра» создала первый удар в игре. Палмиери Эмерсон с угла вратарской попал мячом в перекладину.</p>

<p><em>46-60 минута (59 минута - гол Федерико Кьеза)</em></p>

<p>На старте второго тайма сборные обменялись ударами. Сначала Серхио Бускетс опасно пробил чуть выше перекладины, затем Федерико Кьеза низом ударил в створ ворот, Симон на месте. На 59-ой минуту итальянцы нашли шанс забить гол. После быстрой атаки Кьеза прекрасно пробил в дальнюю штангу, испанский голкипер никак не среагировал на этот мяч. Счет 1-0 в пользу Италии.</p>

<p><em>61-70 минута</em></p>

<p>Опасный ответ наносил игрок Испании. После заброса Микель Оярсабаль головой пробил рядом со штангой. Подопечные Роберто Манчини позволяют испанцам чаще наносить удар по воротам Доннаруммы.</p>

<p><em>71-80 минута (79 минута - гол Альваро Мората)</em></p>

<p>Итальянцы плотно обосновались на своей зоне. «Красная фурия» с каждой минутой ищет новые варианты для атаки. На 79-ой минуте Альваро Мората сравнивает счет - 1:1, пробив в левый нижний угол. Все начинается заново.</p>

<p><em>81-90 минута</em></p>

<p>Концовку матча лучше провела испанская команда. Борьба на каждом участке поля, никто не хотел уступать. Команды до последнего держатся за путевку в финал.</p>

<p><strong>Дополнительное время</strong></p>

<p><em>91-105 минута</em></p>

<p>Сборные не спешили идти в атаку, действуя весьма осторожно. На 98-ой минуте Даниэль Ольмо мощно пробил со стандарта в створ ворот, итальянский голкипер отразил непростой удар. Ближе к завершению первой половины дополнительного времени итальянцы отбивались от каждой остроты возле ворот Доннаруммы.</p>

<p><em>106-120 минута</em></p>

<p>На 110-ой минуте Доминико Берарди забивает гол. Линейный судья поднял флажок. Офсайд.</p>

<p>Жоржиньо - гол - 4:2</p>

<p>Таким образом, сборная Италии обыграла Испанию в серии пенальти и вышла в финал Евро-2020.</p>