Июнь
2021

Сборная России потерпела разгромное поражение от национальной команды Дании: что произошло во время матча на чемпионате Европы по футболу

Команда Станислава Черчесова проиграла Дании и не вышла в плей-офф Евро-2020

<p>22 июня сборная России сыграла в Копенгагене с Данией в рамках третьего тура группового этапа Евро-2020.</p>

<p>Главным арбитром этого матча стал француз Клеман Тюрпен. Из-за эпидемиологической ситуации в Дании было ограничено количество болельщиков на трибунах. Стоит отметить, российских фанатов не пустили на эту игру, хотя несколько россиян сумели прорваться на стадион «Паркен».</p>

<p>Сегодняшний матч очень важен как для сборной России, так и для команды Дании. Перед игрой коллектив Станислава Черчесова располагался на второй строчке в группе B с тремя очками. Столько же очков в квартете имеет и сборная Финляндия, а вот датчане после двух туров получили ноль очков.</p>

<p>При различных результатах матчей группы B в дело вмешаются некоторые факторы. Ситуация тревожная для российской сборной и датской, где проигрыш любой из команд - это завершение выступления на континентальном первенстве.</p>

<p>Игру пропускали Юрий Жирков из-за полученной травмы в первом матче и Кристиан Эриксен, который рискует досрочно завершить карьеру из-за остановки сердца.</p>

<p>Ранее команды встречались в основном в советское время. Лишь только в 2012 году в Копенгагене россияне обыграли датчан со счетом 2:0. Многие эксперты и букмекеры предполагают, что главным фаворитом этой встречи являются представители Дании. Во-первых, нефартовая сборная демонстрирует симпатичный футбол. Во-вторых, игра проходит в Копенгагене с поддержкой местных и без российских болельщиков. В-третьих, игра российской сборной вызывает немало вопросов.</p>

<p>ОБЗОР МАТЧА</p>

<p>Старт первого тайма прошел в равной борьбе. Обе сборные старались взять мяч под контроль, но все безуспешно, минимум передач и потеря. Датчане часто заходили на половину поля соперника и пытались найти подход к воротам Матвея Сафонова. Россияне действовали внимательно и достаточно исправно в обороне. Первый опасный момент случился на 18-ой минуте у ворот Каспера Шмейхеля. Игрок французского «Монако» Александр Головин в одиночку протащил мяч в штрафную датчан и пробил низом. Датский голкипер ногами спасает свою команду. Как только российская команда пытается контролировать мяч, местная трибуна сразу же свистит. На 29-ой минуте Хейберг Пьерр мощным ударом издали пробил рядом со штангой. По первым тридцати минутам можно справедливо заявить, никто из команд не имеет преимущества. На 39-ой минуте зрители увидели первый гол в исполнении игроков Дании. Миккель Дамсгор дальним ударом посылает мяч под перекладину. Матвей Сафонов никак не отреагировал на этот эпизод и провел мяч взглядом. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу игроков Юльманна Каспера.</p>

<p>Второй тайм начался без замен в перерыве. Сборная России рванулась в атаку, а Дания согласна была играть на контратаках. На поле было много борьбы, нарушении, футболисты часто ошибались. Игра по-настоящему тяжелая и нервозная. На 60-ой минуте Юссуф Поульсен удваивает счет в игре - 2:0. Это самый легкий гол в этом матче. Роман Зобнин неудачно сделал передачу назад на Сафонова, этой ошибкой уверенно воспользовался нападающий немецкого «Лейпцига». На 69-ой минуте был назначен пенальти в ворота датчан. Во время борьбы Вестергор завалил Соболева. Дзюба точно реализует одиннадцатиметровый и сокращает счет до минимума - 2:1. За десять минут до конца матча защитник «Челси» Кристенсен Андреас и Мехле Йоаким снимают все вопросы матча - 4:1.</p>

<p>Таким образом, встреча в Копенгагене на стадионе «Паркен» между сборными России и Дании завершилась победой подопечных Юльманна Каспера со счетом - 4:1. Тем самым датская сборная гарантировала свое участие в плей-офф Евро-2020.</p>