Июнь
2021

Финляндия сенсационно обыграла Данию в матче Евро-2020

Pool via REUTERS/Friedemann Vogel

Сборная Финляндии сенсационно обыграла команду Дании в стартовом для себя поединке Евро-2020. Встреча завершилась со счетом 1:0.

Единственный мяч на 59-й минуте забил Йоэль Похьянпало, который быстрее всех сориентировался после подачи в штрафную.

Датчане владели подавляющим игровым преимуществом, имели массу моментов для того, чтобы сравнять счет, но сделать это так и не получилось. На 74-й минуте они получили право на пенальти, однако удар Пьера-Эмиля Хёйбьерга для финского голкипера загадкой не стал.

Таким образом, сборная Финляндии пока возглавляет турнирную таблицу группы В, в которой также играют Бельгия и Россия.

Однако ключевым событием встречи между Данией и Финляндией стал отнюдь не итоговый результат, а то, что произошло под занавес первого тайма с игроком датчан Кристианом Эриксеном.

Футболист потерял сознание прямо на поле, к нему немедленно устремились врачи, которые на протяжении 10 минут проводили массаж сердца. Затем Эриксена, который уже пришел в себя к тому времени, отправили в больницу.

Матч был прерван примерно на полтора часа, однако его решили возобновить.