Апрель
2021

Армянские спортсмены завоевали серебро и бронзу на ЧЕ по тяжелой атлетике

0
ЕРЕВАН, 11 апреля. Новости-Армения. В Москве подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Представитель Армении в супертяжелом весе Гор Минасян завоевал серебряную медаль в парном разряде 464 кг, а Вараздат Лалаян завоевал свою первую медаль среди взрослых, став бронзовым призером чемпионата Европы в парном разряде до 445 кг.

Гор Минасян с первого подхода уверенно поднял 240 кг в рывке. Такой же вес взял в рывке Вараздат Лалаян с первого захода. Затем к штанге подошел представитель Грузии Лаша Талахадзе, поднявший в рывке 245 кг.

Во втором подходе Гор поднял штангу в 248 кг, а Лалаян подошел к штанге в 250 кг но, к сожалению, не смог успешно завершить подход. Третий подход у Лалаяна также был неудачным, но, несмотря на это, Вараздат завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы.

Что касается Гора Минасяна, то ему не удалось поднять штангу в рывке весом 252 кг в третьем подходе, и он завершил выступление, завоевав малую серебряную медаль в рывке.

Лаша Талахадзе, в 5-й раз завоевавший титул чемпиона Европы, сначала поднял штангу 253 кг во втором подходе, затем подошел к штанге с невероятным весом в 263 кг и поднял ее с такой же легкостью, показав фантастический результат. Талахадзе выиграл чемпионат Европы с результатом 485 кг в парном разряде, установив мировой рекорд.

Напомним, Гор Минасян завоевал малую серебряную медаль с результатом 216 кг в толчке, а Вараздат Лалаян завоевал малую бронзовую медаль с результатом 205 кг. Лидером с результатом 222 кг стал представитель Грузии Лаша Талахадзе.

Ранее, член сборной Армении по тяжелой атлетике Самвел Гаспарян стал чемпионом Европы на проходящем в Москве чемпионате Европы, зафиксировав по сумме двоеборья 390 кг. Серебро в этой весовой категории завоевал другой армянский тяжелоатлет, Арсен Мартиросян. -0-