Апрель
2021

Украина выиграла чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве

0

Украинская сборная победила в медальном зачете на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве (Россия). Об этом cвидетельствуют данные официального протокола соревнований, которые проходили с 4 по 11 апреля. Украина заняла первое место в зачете больших медалей. В активе украинских тяжелоатлетов четыре золотых награды, одна серебряная медаль и одна бронзовая. Золото на чемпионате Европы для нашей страны завоевали Камила Конотоп, Ирина Деха, Алина Марущак и Дмитрий Чумак, Анастасия Лысенко — серебро, а Дмитрий Вороновский — бронзу. Заняли первое место украинцы и в зачете с учетом малых медалей в упражнениях – рывке и толчке (десять золотых, три серебряных, четыре бронзовых награды). Второе место заняла сборная Болгарии, а на третье в последний день вышла сборная Грузии, благодаря мировому рекорду в двоеборье от легенды тяжелой атлетике Лаши Талахадзе, который поднял в сумме 485 кг. Ранее Vesti.ua сообщали, что Дмитрий Чумак выиграл сразу две золотые награды на чемпионате Европы в Москве. В весовой категории до 109 кг украинец в тяжелой борьбе завоевал золотые медали в сумме двоеборья (407 кг) и в толчке (229 кг). Также сообщалось, что в весовой категории до 75 килограмм золотую медаль завоевала Ирина Деха. Причем 24-летняя украинка обошла двух россиянок в напряженной борьбе и выиграла золото двоеборства.  Отметим, что в 2020 году этот турнир из-за пандемии Covid-19 переносился трижды.