Апрель
2021

Борьба за финал продолжается: УНИКС стал первым обидчиком «Виртуса» в этом сезоне

Итальянская команда не проигрывала 20 матчей подряд, пока не приехала в Казань

Интригу в полуфинальной серии Кубка Европы с «Виртусом» смог сохранить УНИКС. После поражения в Болонье казанцы выдали уверенный матч в Казани и смогли одержать победу 85:81. Команда взяла лидерство уже в самом начале игры, а в третьей четверти смогла довести его до 18 очков. Несмотря на то что в концовке «Виртус» подключил все ресурсы, чтобы наверстать соперника, УНИКС смог сохранить победный счет. Хотя сейчас и идут завершающие стадии плей-офф, для итальянцев это поражение стало первым в сезоне.

«Виртус» пал от УНИКСа. Команда, которая на рубеже веков была двукратным чемпионом Евролиги, в 21-м веке статус гранда потеряла

УНИКС ранее уже останавливал серию из 20 побед

В истории Кубка Европы было всего две команды, которые не проигрывали 20 матчей подряд (если считать несколько сезонов). Это российский «Локомотив-Кубань» и итальянский «Виртус». И объединяет их то, что обоих останавливал УНИКС. «Локо» досталось в 2015-м году, когда казанцы нанесли им поражение в четвертьфинале. Тогда за Краснодар играли бывшие игроки НБА, которые затем отправились в Евролигу, — Энтони РэндольфМалькольм Дилейни и Деррик Браун. Также 20 побед у «Локо» было в сезоне 2017/18, и тогда они проиграли в финале уже «Дарушафаке».

На сей раз «Виртус» пал от УНИКСа. Команда, которая на рубеже веков была двукратным чемпионом Евролиги, в 21-м веке статус гранда потеряла. С 2009-го по 2018 года команда в еврокубках не участвовала вообще. В 2019-м она выиграла в третьей по статусности в баскетболе Старого света Лиге чемпионов, а затем впервые в новейшей истории участвовала в Кубке Европы. «Виртус» не прошёл дальше этапа топ-16, на котором и одержал первую из своих 20-ти нынешних побед. Летом владелец клуба и кофейной компании Segafredo Массимо Занетти, который накануне присутствовал в «Баскет-холле», смог заполучить бывшего главного тренера сборной Сербии Сашу Джорджевича и бывшего игрока «Лос-Анджелес Клипперс» и ЦСКА Милоша Теодосича. По ходу сезона к ним добавился Марко Белинели, который играл в НБА 13 лет.

В таком составе «Виртус» навёл ужаса на все клубы в Кубке Европы, не проиграв в этом сезоне ни разу — ни на групповом этапе, ни в топ-16, ни в четвертьфинале. 95% опрошенных генеральных менеджеров в середине сезона назвали итальянцев финалистами. УНИКСу после тяжёлой серии с «Локомотивом» в ¼ (2 — 1) и проблем с травмами нужно было просто понять, что с таким «Виртусом» играть реально и у команды тоже есть свои слабости. Казанцы хотя и проиграли 76:80 долгое время бились с соперником на равных. «После матча в Италии мы получили уверенность, что сможем победить», — сказал защитник УНИКСа Джамар Смит.

Уже по итогам первой четверти УНИКС лидировал 18:14, а к третьей четверти довёл лидерство до убедительных +18 (66:48

Казань была впереди +18

«Мы всё ещё живы», — отметил после победы во втором матче главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. Если для «Виртуса» игра в Казани была лишь попыткой одержать 21-ю победу подряд, то для УНИКСа — единственным шансов продолжить борьбу за Кубок Европы. Так как серия длится до двух побед одной из команд, в случае поражения казанцы вылетели бы из турнира и потеряли бы самый вероятный шанс получить путёвку в Евролигу. Попадание в самых элитный турнир можно обеспечить через победу в Кубке

Уже по итогам первой четверти УНИКС лидировал 18:14, а к третьей четверти довёл лидерство до убедительных +18 (66:48). «Виртус», где выступают такие мастера, как Теодосич и Белинели, конечно, не мог оставить такое без ответа. «Они могут создать момент из ничего», — говорил о лидерах итальянцев Прифтис. Так что УНИКС четвёртую четверть уже проиграл 14:20.

За 19 секунд до конца «Виртус» установил равный счёт 81:81 и, чтобы сохранить для себя время, стал применять тактические фолы. Таким образом четыре броска со штрафной получил Джамар Смит — и реализовал каждый из них. Свои же шансы «Виртус» реализовать не смог. Сначала Белинели совершил потерю, затем промазал сложнейший трехочковый. Хотя итальянец и набрал в итоге 33 очка, УНИКС смог оставить его к концовке без сил. «Сегодня он забивал после очень тяжелых бросков», — отметил центровой УНИКСа Джордан Морган. «Мы хотели, чтобы он делал эти броски. В третьем матче он уже вряд ли сможет столько забить», — поделился прогнозом Смит.

Что касается другого лидера «Виртуса» Теодосича, он уже был не настолько заметен, как в первом матче. Если в Болонье он набрал 27 очков, то в Казани — 11 очков. Но даже без высокой результативности Теодосич всё равно был опасен (он отдал девять передач), и нельзя сказать, что УНИКС нашёл к нему подход. Игрок такого уровня может забивать когда захочет и сколько захочет, соперник может лишь определить, приведет ли это к победе. В матча накануне не привели.

В УНИКСе сразу несколько основных игроков играли против «Локо» через травмы и могли усугубить их в матче с «Енисеем», не получив достаточно времени на восстановление

У УНИКСа было достаточно времени на восстановление

Важнейшим тактическим решением УНИКСа стали не столько различные перестроения в игре, сколько перенос матча Единой лиги ВТБ с «Енисеем». Она была назначена на 3-е апреля. Сразу после изматывающей серии с «Локо» казанцы должны были отправиться на тяжёлый выезд в Красноярск с многочисленными пересадками. В УНИКСе сразу несколько основных игроков играли против «Локо» через травмы и могли усугубить их в матче с «Енисеем», не получив достаточно времени на восстановление.

К счастью, «Енисей» и Единая лига ВТБ пошли УНИКСу навстречу и перенесли матч на 22-е число. Тем самым казанцы получили шесть дней на подготовку к «Виртусу», и это время особо пригодилось Айзея Кэнану и Джордану Теодору. Первый испытывал проблемы с плечом, причем на бросковой руке, второй — со стопой. В Казани Кэнан уже смог набрать 19 очков, став самым результативным игроком у команды, а Теодор — провести на площадке 32 минуты — почти весь матч.

Также «Виртус» ждал сюрприз: на площадку вышел Нейт Уолтерс. Защитник УНИКСа в последний раз играл 3-го марта. Хотя его нельзя назвать безоговорочным лидером команды, он был способен добавить вариативности в нападении. «Помог ли УНИКСу выход Уолтерса? Как я должен ответить на этот вопрос? Он был на площадке пять минут и за это время смог набрать восемь очков», — отметил главный тренер «Виртуса» Джорджевич. Участие в следующем матче, как сказал Прифтис, Уолтерсу не гарантировано, так как он не до конца справился со своим недугом.

Следующий матч серии пройдёт 14-го апреля. Именно он определит финалиста Кубка Европы, так что теперь за выживание в турнире будет бороться не только УНИКС, но и «Виртус». Тем более итальянцам захочется оформить реванш своему единственному обидчику. «Мы отдохнем, посмотрим видео игры соперника и отправимся на выезд. Мы будем биться», — описал подготовку к игре Прифтис.