Апрель
2021

Россиянки завоевали три серебра на ЧЕ по тяжелой атлетике

Российские спортсменки взяли три серебряные медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике . Наград удостоились Кристина Соболь (категория до 49 кг), Светлана Ершова (до 55 кг), а также Ольга Те, выступающая в весовой категории до 59 килограмм.

«Мы все понимаем, что серебряные медали – это достойные награды. У нас, наверное, было мало шансов бороться за золото в этих весовых категориях, поэтому две серебряные медали я считаю хорошим результатом в стартовые дни соревнований», – прокомментировал выступления Соболь и Ершовой глава Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.

В то же время он отметил, что у Ольги Те была отличная возможность побороться за золото европейского первенства. По мнению президента ФТАР, спортсменка уступила представительнице Азербайджана Боянке Костовой из-за излишней эмоциональности.

«Такое нестабильное выступление на чемпионате Европы я расцениваю как неудовлетворительное. С чем это связано? Не буду гадать, это надо спрашивать у тренера и спортсменки. Но то, что человек не справился с эмоциями, это факт», – подчеркнул Агапитов.

6 апреля еще одна представительница России – Анастасия Анзорова, заняла третье место в категории до 64 кг. Суммарный результат ее выступления составил 222 кг (100 кг – рывок, 122 – толчок). Победу в этой категории одержала румынка Лоредана Тома. Вторая строчка турнирной таблицы осталась за британкой Сарой Дэвис.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит в Москве с 3 по 11 апреля.

Ранее Милонов раскритиковал Бузову за желание исполнить гимн на Олимпиаде.