Февраль
2021

Хоккеист «Динамо» повторил установленный 50 лет назад рекорд по числу шайб

0

Нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Динамо» Дмитрий Яшкин за один сезон забросил 37 шайб. Последний раз такой результат показывал Александр Мальцев в сезоне 1970/71.

Мальцев выступал за в составе московского «Динамо» с 1967 по 1984 год. Кроме того, он входил в состав сборной СССР, где был нападающим.

Дмитрий Яшкин забил 37-ю шайбу в нынешнем регулярном чемпионате. «Динамо» сыграл с «Автомобилистом», всухую разгромив противника — московский клуб победил со счетом 6:0. Яшкин забросил четвертую по счету шайбу — она оказалась в воротах соперника менее чем за минуту до первого перерыва.

Кроме Яшкина шайбы забросили Иван Игумнов, Андрей Сергеев, Андрей Миронов, Владислав Ефремов и Иван Муранов. При этом три из шести были забиты в большинстве.

Для хоккеиста это достижение стало вторым за сезон: ранее он смог побить рекорд по голам за один регулярный чемпионат для чешских хоккеистов. Он поставил рекорд 20 февраля во время матча против «Йокерита».