Февраль
2021

Уфимский «Салават Юлаев» за секунду победил казанский «Ак Барс»

В матче КХЛ «Салават Юлаев» на своем льду переиграл «Ак Барс» со счетом 3:2. Решающую шайбу юлаевцы забросили в большинстве за секунду до окончания основного времени матча.

Практически весь матч прошел во взаимных атаках. Гости специально шли в силовую борьбу и активно лезли на пятачок юлаевских ворот. Уфимцы старались в ответ сыграть нестандартно, за счет быстрых пасов. У них активны были все звенья, при этом именно четвертая пятерка уфимцев и открыла счет в игре.

По ходу встречи гости фактически дважды наказывались за симуляцию. Не всегда справлялись с нервами и уфимцы, именно удаление Панина – он в борьбе у борта ударил рукой по шлему Воронкова, позволило «Ак Барсу» второй раз догнать соперника в счете. Но чуть позже тот же Воронков, весь матч искавший обострений, сослужил плохую службу своей команде, неправильно в средней зоне блокировав Хохрякова. На розыгрыш «лишнего» вышло ударное звено юлаевцев, которое в большинстве действовало весь матч неровно. Но на этот раз лидеры сыграли точно и хладнокровно: Ларсен от синей линии отправил шайбу к дальней штанге на Кадейкина, которому оставалось только правильно подставить клюшку и поразить цель. К моменту взятия ворот до окончания третьего периода оставалась всего секунда.

За матч юлаевцы заработали 7 малых штрафов, их соперники – 6 (уже по окончании встречи 20-минутный штраф за претензии к судьям получил казанец Педан). При этом «Ак Барс» нанес больше бросков в створ 35:24 (еще 23 броска юлаевцы блокировали, казанцы – 9). Время в атаке также почти на три минуты в пользу гостей.

«Салават Юлаев» - «Ак Барс» - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). Шайбы: 1:0 – Солодухин (Лисовец, 23.27), 1:1 – Да Коста (Тихонов, Галимов, 29.12), 2:1 – Ларсен (Маннинен, Хартикайнен, 52.01), 2:2 – Зарипов (Яруллин, 57.10 бол.), 3:2 - Кадейкин (Маннинен, Ларсен, 59.59 бол.).