2020

Обзор 7-го тура ФНЛ

0

Седьмой тур открывал очередной «тройничок» в Олимп Первенстве ФНЛ. Клубы вновь проведут три матча за восемь дней.

Начиналось всё, уже по привычке, в Хабаровске. СКА, усилиями Баркова вёл после первого тайма со счетом 2:0, несмотря на статистическое преимущество «Торпедо». На 53-ей минуте Прошляков один гол отыграл. Что случилось с хабаровчанами в заключительные десять минут не объяснит ни Поддубский, ни кто-либо из футболистов. На 83-ей минуте Большаков в совсем того не требовавшей ситуации сбил Рязанцева в штрафной и Лебеденко ударом с одиннадцатиметровой отметки счёт сравнял. Ну а компенсированное время стало настоящим адом для дальневосточников: Сначала Кертанов, не без помощи рикошета, отправил третий мяч в сетку ворот Обухова, ну а через две минуты чёрно-белые поймали соперника на контратаке и Адаев установил окончательный счет — 4:2 в пользу «Торпедо».

Самая громкая вывеска тура, однозначно, игра между «Крыльями» и ФК «Нижний Новгород». Самарцы после двух поражений подряд вышли на поле заряжёнными и не заметили сопротивления соперника. Дебютный мяч за самарцев забил лучший бомбардир прошлого сезона Иван Сергеев. Также по голу на свой счет записали Голенков и Ежов.

«Оренбург» уверенно разобрался с «Факелом» в Воронеже. Гол Андрея Козлова на 12-ой минуте заставил «Факел» перестраиваться и играть первым номером. Как выяснилось, делать это воронежцам очень сложно. Уральцы спокойно отбивались, а на 95-ой минуте Шкофляк удвоил преимущество команды Марцела Лички. Это поражение стало последней каплей в чаше терпения руководства клуба с Черноземья. На следующий день после матча было объявлено об отставке Владимира Бесчастных. В ближайшее время за подготовку команды будет отвечать исполняющий обязанности главного тренера Александр Бородкин.

Прервал серию поражений «Волгарь». Команда Виталия Панова в домашнем матче против красноярского «Енисея» вернулась к тактике, которую применяла в первенстве ПФЛ: активный прессинг соперника у его штрафной, быстрый переход из обороны в атаку. В середине первого тайма Артем Погосов потряс перекладину ворот Опарина. Тем нелогичнее выглядел гол Зотова на 41-ой минуте. Хотя уложил он мяч в дальнюю девятку по-настоящему красиво. После перерыва давление волжан не ослабло. И на 71-ой минуте Артём Погосов ударом головой из района одиннадцатиметровой отметки счёт сравнял. Астраханцы всеми силами пытались дожать соперника, но «Енисей» выстоял. Теперь «Волгарь» отправится в Нижний Новгород, а красноярцы продолжат выездное турне в Воронеже и Ярославле.

Первое поражение потерпела «Балтика». «Краснодар-2» осознанно наступил на горло собственной атакующей песне и отдал мяч под контроль калининградцев, больно жаля соперника в контратаках. Во многом этому поспособствовал быстрый гол Сабуа. Незадолго до перерыва Казаев счёт сравнял, но излишнее желание победить сгубило балтийцев. «Краснодар-2», откровенно говоря, в атаке ничего креативного не придумывал, а просто воспользовался мокрым газоном своего стадиона. Два удара из-за пределов штрафной в исполнении Мацукатова и Апекова принесли команде Артёма Куликова вторую победу подряд.

Случилась в этом туре и первая отмена матча из-за заболевания футболистов коронавирусом. Из-за заражения нескольких футболистов брянского «Динамо» не состоялся их матч против «Спартака-2». Динамовцы теперь всей командой вынуждены отправиться на карантин и, судя по всему получат три технических поражения.

Также в седьмом туре минимальных выездных победы в Томске и Жигулевске одержали «Алания» и «Велес», а «Нефтехимик» со счетом 1:0 дома переиграл «Иртыш» и поднялся на второе место.

Восьмой тур Олимп Первенства ФНЛ состоится уже в среду. Особо ярких вывесок в нем, может быть, и нет, однако это не означает что будет скучно. Продолжаем наблюдать за лучшей лигой мира.

Автор: Дмитрий Болотин
Редактор: Ольга Шарова