Декабрь
2019

Швед стал легендой Подмосковья, но даже этого оказалось мало. «Локо» увозит победу из Химок

Евгений Пашутин вышел победителем в тренерской дуэли с Римасом Куртинайтисом.

• «Химки» на своем паркете уступили «Локомотиву-Кубани» в главном матче недели в Единой лиге ВТБ
  • Хотя главной звездой встречи (ожидаемо) стал защитник хозяев Алексей Швед. На его счету 22 очка
  • Они позволили 31-летнему игроку стать самым результативным игроком в истории подмосковного клуба (4687 очков в 234 матчах)
  • Швед обошел Виталия Фридзона (4678 очков в 466 матчах). Символично, что бывший капитан «Химок» теперь играет именно в «Локомотиве». Правда, сейчас не выходит на паркет из-за перелома руки
  • Желто-синие потерпели первое поражение за 12 игр со старта регулярного сезона Единой лиги
  • На прошлой неделе подмосковная команда провела два матча в рамках Евролиги: уступила «Олимпиакосу» в Греции (98:109), выиграла у «Жальгириса» в Мытищах (83:74)
  • «Локо» удалось реабилитироваться за невыход в Топ-16 Кубка Европы

Официально: белгородец Алексей Швед — легенда Подмосковья

В середине второй четверти Швед забросил трехочковый с фолом. Еще до призового штрафного на его счету накопилось 14 очков в этом матче и 4679 всего за подмосковный клуб.

Открыть видео

До того, как стать легендой, Швед попал под блок-шот. У «Химок» вообще многое не получалось в начале, а вот Алан Уильямс из «Локо» сделал все красиво.

Сергей Моня и в 36 лет побеждает гравитацию. Невероятно.

Сирена об окончании первого периода — как сигнал воздушной тревоги. Дальний снаряд от Уилла Каммингса падает точно в корзину «Химок» — стартовые 10 минут хозяева проиграли.

Потом дела стали налаживаться. Вот Джереми Эванс накрывает Миндаугаса Кузминскаса.

А это Энтони Гилл и его спринт через всю площадку.

Но в концовке «Локомотив» рванул и испортил Шведу исторический вечер. За 3 минуты до конца преимущество хозяев составляло 10 очков, но вскоре после этого превратилось в подмосковный снег. То есть стало тем, чего нет.

Огненная концовка

Матч целиком

Единая лига ВТБ. Химки — Локомотив-Кубань

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Химки» (Химки) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 89:94 (19:23, 21:23, 28:11, 21:37)

«Химки»: Швед (22 очка), Эванс (13), Гилл (12)

«Локомотив-Кубань»: Каммингс (19), Кузминкас (18), Калниетис (12)