2019

БК «Нефтехимик» крупно проигрывает в Туле

Свой очередной матч розыгрыша Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд 2-й Суперлиги провёл БК «Нефтехимик». Тоболяки приехали в Тулу, где им противостоял один из лидеров группы «Б» местный БК «Арсенал».Первая десятиминутка прошла в упорной, но практически равной борьбе, на не очень высоких скоростях. И на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев паркета 24:22.Во второй четверти тоболяки постарались отыграть аккуратно в защите, а вот в нападении и при борьбе на отскоках на чужом щите дела у команды Дмитрия Тараканова шли не так чтобы удачно. «Нефтехимик» проиграл первую половину встречи 38:32. Разница в счёте была не трагична, но при нынешней скамейке запасных у «Нефтехимика», особенно, если сравнивать с резервом «Арсенала», вопросов было много. Увы, но сил у команды Тобольска на весь матч попросту не хватило. Главный тренер «Арсенала» освежал игру свой команды частыми заменами, а вот Дмитрий Тараканов подобной роскоши был лишён в принципе.Третью четверть хозяева площадки выиграли более уверенно 26:18, а в заключительном игровом отрезке также без особых проблем довели счёт до крупного, обыграв тоболяков со счётом 89:66.Самыми результативными у победителей стали Андрей Кузёмкин, набравший 20 очков. 15 на счету у Максима Кузнецова; по 10 набрали Павел Сизов и Дмитрий  Рытенко. У «Нефтехимика» 15 очков набрал максим Пылаев, 14 - Тарас Клюндиков и 11 - Алексей Михайлов. В этот же день закончились двухматчевые противостояния  группы «Б» в Майкопе и Ростове-на-Дону. В столице Республики Адыгея местное «Динамо-МГТУ» разделило очки с одноклубниками из Магнитогорска. Уступив в первом матче 65:85, хозяева паркета выиграли вторую встречу 81:68.А вот дебютант турнира «БАРС-РГЭУ» дважды проиграл на своей площадке БК «Динамо-Ставрополь» 58:78 и 63:75, и остаётся единственной командой группы, не выигравшей ни одного матча. Именно команда Ростова-на-Дону будет гостить в Тобольске 2-3 ноября. Хочется верить, что «Нефтехимик» не позволит ростовчанам разжиться первой победой на паркете  своего СК «Центральный».Михаил Иваньков