2019

Курский "Авангард" вырвал победу у "Текстильщика"

Сегодня, 19 октября, курский «Авангард» в матче 18-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020 принимал на стадионе «Трудовые резервы» ивановский «Текстильщик» и, проигрывая почти 75 минут - 0:1, сумел незадолго до финального свистка вырвать победу - 2:1. Погода порадовала любителей футбола: в Курске было солнечно и тепло, и впервые за много последних домашних игр «Авангарда» на стадионе не пришлось включать электроосвещение. И собравшиеся на Северной трибуне 1500 болельщиков (к слову, на другой трибуне «Трудовых резервов» - Южной, которую ремонтируют уже второй год, начали устанавливать пластиковые сидения) желали не только насладиться хорошим футболом, но и стать свидетелями победы своих любимцев. А она нужна была как воздух обеим командам. Перед сегодняшним туром ивановцы находились в зоне вылета на 18-м месте, а куряне - рядом с этой зоной на 15-м. Но уже около 11 часов утра «по Москве», когда во Владивостоке красноярский «Енисей» обыграл местный «Луч» - 1:0, отправив в отставку главного тренера дальневосточников Рустема Хузина, сибиряки обошли «Авангард», и он  тоже, как и «Текстильщик», оказался в зоне вылета - на 16-й позиции. Но уже вскоре после стартового свистка арбитра ФИФА из Ростова-на-Дону Сергея Иванова подопечные Олега Василенко и вовсе упали на 18-е место. Первым «звоночком» для хозяев поля стал удар Александра Радченко  на 6-й минуте, который в падении парировал вратарь «Авангарда» Александр Саутин. А уже следующая атака гостей завершилась голом. Дальний удар с левого фланга Саутин парировал перед собой, но оказавшийся перед ним Максим Сидоров с трёх метров добил мяч в сетку - 0:1. Через три минуты ивановцы могли увеличить счёт. После прострела слева со штрафного на дальнюю штангу точно пробивал головой Илья Юрченко, вратарь мяч от бил на него же, а отскочил «круглый», на наше счастье, уже мимо цели. Лишь когда первый тайм перевалил свой «экватор», куряне стали всё чаще искать пути к воротам Ивана Зирикова. И чем ближе было до перерыва, тем больше атак накатывалось на них. Но запомнившихся моментов можно назвать всего два. На 29-й минуте после удара Артёма Федчука метров с 18-20 Зириков в падении забрал мяч, а когда уже в компенсированное время первого тайма Григорий Чиркин со штрафного направил мяч метров с 30 под перекладину, голкипер «Текстильщика» в прыжке перевёл его через неё на угловой. В начале второй половины встречи команды в течение одной 48-й минуты обменялись опасными моментами. Сначала после подачи углового Чиркиным Михаил Земсков пробил головой выше перекладины , а через несколько десятков секунд после ответной атаки гостей удар Владислава Сиротова Саутин в прыжке перевёл через перекладину на «корнер». В дальнейшем обе команды периодически создавали угрозу противоположным воротам, но счёт на табло не менялся. Всё перевернулось на 80-й минуте, когда во время атаки «Авангарда» после удара Романа Минаева защитник «Текстильщика» Адиль Мухаметзянов в своей штрафной сыграл рукой. Иванов, не задумываясь, назначил пенальти и показал игроку «Текстильщика» жёлтую карточку. К мячу подошёл Артём Федчук и на 81-й минуте пробил на силу в левый от себя нижний угол. Зириков угадал направление удара, но оказался бессилен спасти свою команду - 1:1. А на 83-й последовала ещё одна атака курян, и вышедший на замену в середине второго тайма Хачим Машуков сильным ударом из-за пределов штрафной застал голкипера  врасплох - 2:1. Через две минуты Машуков мог забить снова, но после дальнего прострела пробил через себя рядом со штангой. Попытка ивановцев организовать на последних минутах навал не удалась, и «Авангард» сохранил победный счёт до финального свистка. Набрав в 18 матчах 20 очков, подопечные Олега Василенко поднялись на 12-е место. Завершит первый круг «Авангард» матчем 19-го тура с с занимающим с 18 очками 16-е место «Енисеем» в Красноярске в среду, 23 октября. Начало - в 19.00 по красноярскому времени (15.00 «по Москве»). Этот матч судит 34-летний арбитр Артём Любимов из Санкт-Петербурга. Ему помогают судьи на линии из Москвы Андрей Болотенков и Ринат Деушев. Инспектор матча - Виктор Лебедев из Санкт-Петербурга, делегат - москвич Яков Брегман.