2019

Яркий свет звезды

19:30, Москва, «ВТБ Арена». Пару часов спустя одна из команд будет праздновать успех. А в этот момент напряжение в преддверии классического московского дерби возросло до предела.

Во время яркого предматчевого шоу хоккеисты «Динамо» и ЦСКА обсуждали план на игру, а болельщики активно занимали свои места на трибунах. Среди гостей игры оказались и знаменитые спортсмены из других видов спорта — олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слюсаренко и экс-игрок сборной России по футболу Игорь Семшов.

Хозяева своих болельщиков решили не разочаровывать и первый период провели практически идеально. Сначала воспитанник ЦСКА и игрок «Динамо» Вячеслав Кулемин заставил форварда гостей Линдена Вея грубо нарушить правила. Последний отправился смотреть игру с трибун, а бело-голубые получили возможность пять минут реализовывать большинство.

ЦСКА — лучшая команда по нейтрализации меньшинства в КХЛ, но даже она не справилась с долгим розыгрышем бело-голубых. Свой момент создала и использовала первая пятерка бело-голубых — Михал Чайковски скатил шайбу на Вадима Шипачева, тот сделал острый пас в центр, откуда неотразимо точно бросил Андре Петерссон.

«Динамо» могло забивать еще и еще — трижды Дмитрий Моисеев вырывался «1 на 1» с Ильей Сорокиным, такой же прорыв совершал и Иван Игумнов, но шайба так и не оказалась в сетке. У ЦСКА за первый период набралось лишь два хороших момента — сначала шайба после броска Линдена Вея ударилась в каркас ворот, а затем, после рикошета от ноги Вадима Шипачеча, звонко зазвенела о другую штангу.

Второй период лучше начали парни из ЦСКА. И стоило защитникам «Динамо» однажды запутаться в своих действиях, как тут же бело-голубые были наказаны — Антон Слепышев получил шайбу прямо перед воротами и много времени на раздумья. Шансов у Ивана Бочарова было немного. Счет стал равным, а ЦСКА продолжал давить — и тут Ивану пришлось несколько раз вступать в игру.

На острие атаки у «Динамо» были игроки с высоким индивидуальным мастерством. Капитан Вадим Шипачев лишь чудом не отличился в начале периода, Дмитрий Яшкин и Владимир Брюквин по разу остро бросили в середине игры, а в концовке отрезка хорошие шансы были у Юусо Хиетанена и вновь у Дмитрия Яшкина. Однако записать свое имя в протокол никто из них не сумел.

А стоило начаться новому периоду, как лидерство ушло в руки армейцев. Щелчок Михала Чайковски героически заблокировал Павел Карнаухов и этим начал ответную атаку — Сергей Толчинский и Максим Мамин разыграли шайбу в прорыве, и последний поразил цель кистевым броском.

«Динамо» играло в свой хоккей: «мельницу» провел Андрей Миронов, активно двигалось первое звено, а остальные добавляли агрессии. Дважды динамовцы вколачивали шайбу точно в штангу и еще раз в перекладину. После были еще моменты. Но для победы этого было недостаточно. Хоккеисты ЦСКА подавили эмоциональный натиск бело-голубых и удержали счет.

В московском дерби сегодня побеждает ЦСКА. А «Динамо» отправляется на дальневосточный выезд. Впереди игры в Пекине, Хабаровске и Владивостоке, где команде будет очень нужна ваша поддержка!

Пресс-конференция:

«Динамо» — ЦСКА. 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 — Петерссон (Шипачев, Чайковски, 12:58, бол.), 1:1 — Слепышев (Науменков, Светлаков, 22:01), 1:2 — Мамин (Карнаухов, Толчинский, 45:18)