2019

Отчет отборочного матча Словения - Австрия на Евро-2020

0

Очень интересная ситуация сложилась в группе G после 7-ми туров. Только сборная Латвии, которая проиграла все матчи, не участвует в борьбе за выход на Евро-2020. Остальные 5 команд в равной степени претендуют на попадание на континентальное первенство. У сборной Словении было 11 очков. В предыдущем своём матче подопечные Матьяжа Кека на выезде уступили Македонии со счётом 1:2, потерпев своё второе поражение в этой кампании. Австрия же набрала 13 баллов. Франко Фода и его дружина в предыдущем туре разобрались с Израилем 3:1. Ранее между собой Словения и Австрия провели три матча. Дважды выигрывали австрийцы, одна победа была на счету словенской команды. В первом круге нынешней отборочной кампании сильнее оказалась сборная Австрии, когда дома обыграла Словению со счётом 1:0 благодаря голу Гвидо Бургшталлера.

Словения – Австрия 0:1

Гол: Пош, 21

Словения: Облак, Струна, Мевля, Стоянович, Иличич, Балковец, Крхин (Попович, 79), Вербич (Берич, 69), Куртич, Шпорар, Безяк (Зайц, 61)

Австрия: Станкович, Хинтереггер, Пош, Драгович, Ульмер, Лаймер, Ильзанкер, Баумгартлингер, Лазаро (Триммель, 88), Грегорич (Онисиво, 83), Забитцер (Кайнц, 90)

Предупреждения: Струна, Ульмер, Безяк, Хинтереггер, Лаймер, Забитцер

Удален: Попович, 89.

Начало встречи осталось за сборной Словении. Активный Иличич сначала забрался в положение "вне игры", а потом пробил по воротам, но мяч попал в австрийского защитника. На 13-й минуте гостей мог вывести вперёд Грегорич – Облак сыграл надёжно. После этого подопечные Франко Фоды продолжили атаковать и на 21-й минуте они открыли счёт. Австрийцы заработали угловой на левом фланге, Лазаро выполнил отличный навес, а Пош головой отправил мяч в дальний угол. Даже Облак не сумел среагировать на этот выстрел. Очень уж качественным получился удар защитника "Хоффенхайма". Сразу после пропущенного мяча словенцы бросились в атаку. Стоянович нанёс мощный удар по воротам – мяч прошёл мимо цели. Тут же австрийцы перешли в атаку и едва не забили второй свой гол. Лаймеру немного не повезло. На исходе получаса игрового времени удача отвернулась уже от словенской команды. Ясмин Куртич получил мяч в отличной позиции, последовал отменный удар, но Станкович спас свою команду. Второй тайм начался с обмена любезностями. Сначала мог отличиться Андрас Спорар, однако он совсем немного не попал по воротам. А потом возможность отличиться вновь упустил Лаймер, выстрелу которого самую малость не хватило точности. Как только не пыталась сборная Словении отыграться, но Австрия была лучше в этот вечер. В итоге хозяева заканчивали встречу вдесятером после удаления Поповича, а австрийцы отпраздновали закономерную победу. На счету команды Франко Фоды стало 16 очков и прекрасные шансы на выход в финальную часть Евро-2020. У Словении осталось 11 баллов. Подопечные Матьяжа Кека сохранили лишь теоретические шансы на итоговый успех.