Июль
2019

Футбольные еврокубки: миссия латвийского квартета выполнима?

0

Старт латвийских футбольных клубов в новом еврокубковом сезоне получился отменным: в четырех матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы у команд «Вирслиги» по две ничьи и две победы. На этой неделе пройдут ответные матчи первого предварительного раунда, но уже сейчас можно смело прогнозировать, что во втором раунде Латвия наверняка также будет представлена.

Итак, «Рига» на выезде в Лиге чемпионов сыграла вничью 0:0 с ирландским «Дандолком», в Лиге Европы «Лиепая» дома поделила очки с минским «Динамо» — 1:1, зато «Вентспилс» и РФШ праздновали победe над албанской «Теутой» — 3:0 и словенской «Олимпией» — 3:2. Особенно впечатлила выездная победа рижан — дебютантов еврокубков. Вот и получается, что Латвия — одна из четырех стран УЕФА, занимающих в рейтинге места с 27-го по 51-е, то есть представленная в отборочных раундах четырьмя коллективами, клубы которой на старте сумели избежать поражений (у Латвии — 42-е место). Подобным результатом могут также похвастаться команды Венгрии (33-е), Казахстана (24-е) и Норвегии (23-е). Но тут даже не в статистике дело, а в самой игре сильнейших команд латвийского чемпионата.

Так, «Рига» Михаила Конева очень солидно смотрелась в игре с чемпионом Ирландии, не пропустив ни одного гола. В защите у лидирующего в нынешнем чемпионате Латвии клуба полный порядок. Жаль, что Денис Ракель не смог использовать под конец матча хотя бы один из своих двух прекрасных моментов. Безголевая ничья означает, что в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов на стадионе «Сконто» 17 июля рижан устроит любая победа или даже ничья, но в таком случае придется играть два дополнительных тайма (все другие ничейные результаты будут в пользу «Дандолка»). Главное — не дать ирландскому клубу отличиться на выезде. В противном случае «Риге» придется идти ва-банк. Кстати, в преддверии этого матча «Ригу» усилили защитник сборной Греции Йоргос Валерианос из «Ариса», который в составе чемпиона Латвии будет играть на правах аренды.

Зато в Лиге Европы латвийские клубы порадовали своих поклонников забитыми мячами. Самые высокие шансы на продолжение борьбы во втором раунде у «Вентспилса» Игоря Клесова, который дома разгромил албанскую «Теуту» — 3:0. В составе «желто-синих» в первом тайме отличился украинский легионер Михаил Сергийчук, во втором голы на счету Даниила Улимбашева (из-за отсутствия лимита на легионеров он оказался только одним из двух латвийских игроков, наряду с Евгением Казачком, вышедшим на матч в стартовом составе) и нигерийца Тосина Айегуна, которые они провели соответственно на 78-й и 88-й минутах. Кстати, год назад «Вентспилс» в Лиге Европы уже играл с клубом из Албании, по сумме двух матчей тогда уверенно разобравшись с «Луфтерари» (5:0 и 3:3). Кажется, история повторяется... В случае выхода в следующий раунд «Вентспилс», скорее всего, сыграет с куда более серьезным соперником — хорватским «Хайдуком» (Загреб).

В Лиепае получился ну очень драматичный матч. На перерыв «Лиепая» и минское «Динамо» уходили при счете 1:0 в пользу курземцев, так как в самом начале матча, на 12-й минуте, пенальти реализовал Янис Икауниекс. И когда казалось, что команда Александра Старкова сможет добиться победы на глазах более 3000 зрителей (давно не приходилось видеть такую по-настоящему футбольную атмосферу на латвийских стадионах), случилось невероятное. На 88-й минуте гости сравняли счет, и тут же на радостях на поле выскочили несколько десятков болельщиков, приехавших из Беларуси. Несколько минут понадобилось охранникам, чтобы разгоряченных фанатов препроводить обратно на трибуны. Но и это было еще не все — уже в компенсированное португальским арбитром время минчане получили право на пенальти. Но Валентин Ралькевич спас свою команду, отразив удар с 11-метровой отметки нигерийца Кехинде Фатаи и сохранив для лиепайчан ничейный счет. И «Лиепая», и «Вентспилс», 18 июля играют на выезде.

А вот РФШ Вальдаса Дамбраускаса в тот же день на стадионе «Даугава» будет принимать люблянскую «Олимпию», которую в первой игре не пожалела — победа 3:2. В составе гостей мячи забивали Дарко Лемаич (с пенальти), Глеб Клюшкин и перешедший из юрмальского «Спартака» Тин Вукманич. Стоит отметить, что в истории РФШ это была первая игра в еврокубках. Так что нашу команду можно поздравить с отличным началом. Как и игрока сборной Латвии Глеба Клюшкина, которому на 88-й минуте удался шедевр — удар через себя метров с десяти. А хорвата Вукманича — с большой удачей, так как победный мяч футболисты РФШ забили уже в добавленное арбитром время, фактически на последних секундах. Домашнюю встречу РФШ будет проводить на стадионе «Даугава». Дело в том, что «Аркадия» не отвечает требованиям УЕФА. Не исключено, что в четверг на его газон выйдет и защитник сборной Латвии Виталий Максименко, который в отчетном поединке остался в запасе «Олимпии».