Май
2015

«Кем бы ты могла гордиться». Как сборная России проиграла немцам в полуфинале Евро

Юношеская сборная России (U-17) на равных играла с одной из лучших команд мира в полуфинале Евро-2015, но проиграла немцам с минимальным счетом. Дмитрий Егоров рассказывает о том, как это было.

Тренировки на ФИФЕ

Лидер и капитан немцев Феликс Паслак разъярен: он говорит что-то жесткое на и так грубом немецком, отталкивает партнеров и со злобой бьет кулаком о зеленое покрытие.

Это понятная эмоция для человека, который только что проиграл в биллиард.

Поздно вечером перед полуфиналом с Россией сборная Германии тренируется на сукне. Шумно и не без сарказма: ведь побеждает парень из запаса, а Феликс, лучший бомбардир команды (3 гола на Евро), попадает в лунки точно хуже, чем в ворота.

Когда над тобой все смеются, понимаешь, что катать шары – себе дороже. Паллок ухмыляется и уходит: в другом конце коридора стоит приставка с запущенной ФИФА-2015. Капитан включает матч Германия – Италия. Россия в этот вечер его, да и всех немцев, похоже, не очень интересует.

Немцы поймали уверенность еще в четвертьфиналах: достаточно было обыграть Испанию по пенальти и сходить на матч Россия-Англия (1:0). Когда британцы попадали в штанги, не забивали с «точки», окружали чужую штрафную и пропускали в свои ворота – Германия откровенно ржала.

- Да они хохотали и болели за Россию, типа мы слабые, но дико везучие - помогает с точным переводом сотрудник международного отдела РФС.

Крутым немцам все казалось настолько понятным, что вечер перед матчем они действительно провели в комнате отдыха. Зато на следующее утро тухли в автобусе 3,5 часа и 230 километров по дороге на матч из Поморья в Стара Загору.

- Странное дело, - удивлялся администратор россиян. – Немцы ведь забронировали в Загоре лучший отель на ночь перед матчем, причем, с условием, что жить там могут только они. Из-за этого нам пришлось заказывать другой отель. Зачем это все, если они в Поморье остались?

Пока немцы играли в биллиард – россияне ехали в Стару Загору, смотрели «Операцию Ы» и в общем-то тоже неплохо проводили время. В день матча они выспались, пошли на прогулку по городу и на зарядку в парке.

Показалось, что это был как раз тот случай, когда наша команда сыграла намного профессиональней немецкой – ведь в первые двадцать минут самой приунывшие от долгой дороги немцы смотрелись так вяло, что смеяться хотелось уже над ними.

«ОТВЕТ ЕВРОСОЮЗА»

В том, что Россия вышла из группы, обыграла англичан и квалифицировалась на чемпионат мира, действительно был элемент отчаянного везения. Гол Франции грекам на 4-й добавленной минуте, штанги, перекладины ворот Максименко – мы это не отрицали, но пытались видеть хорошие. Тем более, что оно было: мы рассказали об интересной тактической и стратегической работе тренера Галактионова, командной дисциплине, принципах «защиты Родины» в головах у ребят, но встретили удивительную реакцию в комментариях от болельщиков: «команда никакая», «играть в пас не умеют», «везет».

- Обидно читать ребятам, нервничают. Может, что-то подобрее сделать можно?! - подходил Николай Писарев, но вопрос вряд ли был по адресу.

Открывать красоту, спрятанную за хитрой оборонительной стратегией, могли только команда и сам Галактионов.

И в матче с Германией мы увидели немного другую Россию.

По итогам матча с Англией тренер придумал несколько изменений с атакующим вектором.

1. Защитника Кудрявцева, насыщавшего в игре с британцами опорную зону и охотившегося за техничной «десяткой» Эдвардсом, заменил техничный и худенький Селюков.

2. Вместо мощного, не самого быстрого, но умного и тактически грамотного центрального полузащитника Цыганкова вышел скоростной дриблер Ломовицкий.

3. Плеймекер Махатадзе превратился в чистого опорника, что говорило об общепонятном желании играть, а не мешать другим.

Новый формат получился. В первые минуты сборная России устраивала высокий прессинг, и начало атак немцев выглядело жалко: пас вратарю Фромману и вынос во фланг в зону, которую уже насыщали Котов и Гаврилов. Наша команда атаковала, немцы психовали, а двадцать фанатов из России на радостях стучали в барабан так громко, что на их трибуну перебежали чуть ли не все болгарские дети.

- Ру-си-я! – подпевали мальчуганы-жители объединенной Европы. Но немцев это вряд ли обижало больше, чем игра их собственной сборной.

«1:0 - ТОМУ, КТО ВЕЗЕТ»

Было вполне логично, что первый момент в матче создали именно россияне. На 10-й минуте после умного заброса Плетнев бил с полулета под перекладину, но пальцы вратаря Форманна пустили мяч через нее. Еще через пару минут один на один вываливался Галанин, но его порыв закончился укором в адрес судьи, свистнувшего офсайд.

Немцы в ответ показывали лишь то, как не нужно играть в пас. Преимущество россиян жило минут двадцать – и это достаточно круто, когда в соперниках команда, которая за весь турнир ни разу не пропустила, но забила семь мячей. Еще круче, когда ты играешь не хуже сборной, на которой учишься, которой завидуешь.

В немецком детском футболе идеально все: от работы пресс-службы (у твиттера юношеской команды – 60 тысяч (!) подписчиков) и молодых, говорящих на нескольких языках администраторов до той самой системы подготовки молодых игроков.
Футбольному союзу Германии хватает ума и денег возить с собой двух учителей, трех журналистов, тренера по фитнесу, по растяжке – да по чему угодно. Еще там хватает смелости ставить в главную сборную своих молодых тренеров, а не платить миллиарды дорогому гостю. Но это уже другая история.

Через 20 минут немцы вспомнили, что умеют играть, а мы – что Митрополита Старой Загоры зовут Галактион, а местная Церковь тоже носит имя мученика Галактиона. Сборная Германия дважды попала в штангу, а Михаил Галактионов сидел спокойно, будто так и должно было случиться.

Россияне не бросали играть и не уходили в оборону. В начале второго тайма Ломовицкий бил с семи метров – так мы увидели в «домике» финал, но вратарь Фромманн вовремя сдвинул ноги и дверь закрыл.

А через 10 минут немцы забили очень взрослый гол: быстрая атака, проход по флангу, навес и мощный удар Серры головой прямо в угол.

Так закончилось везение, что, пожалуй, по-футбольному было справедливо. Ты можешь быть идеальным бойцом, но сильнейшая команда все же когда-нибудь забьет и победит.

P.S.

После гола Серры Максименко, один из лучших на турнире, за которого тренер вратарей Сергей Бабурин попросил сказать спасибо Юрию Дарвину и Ринату Дасаеву, пинал штангу. Еще восемь человек шли грустно, смотрели в пол, но до тех пор, пока каждого не догнал Алексей Татаев и с диким криком не заставил поднять нос.

- Играйте!!! – махал руками парень из «Краснодара» и один из лучших защитников турнира. И тут вспомнилось, что как раз в этот день ФИФА запретил его клубу регистрировать в еврокубки свежекупленных иностранных игроков.

Евро-2015 – как раз тот случай, когда команде нужно не просто сказать дежурное «спасибо», но и обратить внимание на своих игроков и тренеров.

Матч: Германия (U-17) - Россия (U-17)