Май
2015

"Старая синьора" завоевала Кубок Италии

0

В финальном матче Кубка Италии на стадионе "Олимпико" в Риме "Ювентус" победил "Лацио". Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу подопечных Массимилиано Аллегри.

Уже в начале "Лацио" открыл счет. Римляне заработали право на штрафной. Данило Катальди навесил на ближнюю штангу, где Штефан Раду ушел от опеки Андреа Пирло и Поля Погба и головой пробил в верхний угол. При этом голкипер Марко Сторари дотянулся до мяча, но спасти ворота не смог. Гости вели в счете недолго. "Ювентус" быстро сравнял результат. При этом туринцам также помог стандарт. Со штрафного Пирло навесил на дальнюю штангу, Погба головой сбросил мяч в центр штрафной, откуда Кьеллини пробили в цель. Игра шла на встречных курсах. Обе команды показали привлекательный футбол.

По истечении получаса Марко Пароло вновь мог вывести "Лацио" вперед. В штрафной он накрыл Погба и с разворота бил в ворота, но не попал в цель. В конце тайма едва Этрит Бериша не привез гол в свои ворота. Вратарь "Лацио" выносил мяч от своих ворот, и его пытался накрыть Карлос Тевес. Футбольный снаряд чудом не попал в аргентинца. Первый тайм завершился ничьей.

После перерыва игра продолжала идти на встречных курсах. Постепенно "Старая синьора" перехватила инициативу. Туринцы стали легче проходить оборонительные ряды римлян.  В конце матча вышедший на замену Филип Джорджевич мог вырвать победу для римлян. После передачи из центра серб оторвался от опекуна и протыкал мяч. Однако Сторари выручил свою команду. Пожалуй, это был лучший момент во втором тайме. В конце основного времени пытался забить Тевес. Однако удар аргентинца издали пришелся выше цели.
В итоге, основное время завершилось ничьей. В итоге, командам пришлось играть дополнительные тридцать минут. На старте овертайма Джорджевич упустил еще один момент, чтобы забить второй гол в ворота туринцев. Серб получил мяч перед штрафной и пробил в ближний угол. Спасла штанга. Сами же туринцы свой момент реализовали. Тевес в штрафной боролся за мяч, тот отскочил к Алессандро Матри, который пробил первым касанием. Бериша не спас. Забив мяч, "Ювентус" отошел назад. "Лацио" пытался прибавить, но пройти оборону команды Аллегри было не пройти. На второй овертайм вышел Бальде Кейта. Однако активнее его начала "Старая синьора". Судья обязан был назначать пенальти в ворота "Лацио", когда Тевеса откровенно схватили за плечи в штрафной римлян, но свисток промолчал.
Время шло и неумолимо заканчивалось, а впереди у римлян ничего не получалось. В итоге, "Ювентус" выстоял. Туринцы в десятый раз выиграли Кубок Италии, став первым клубом, который добился этого достижения.

Таким образом, у туринцев появится над эмблемой серебряная звезда. "Лацио" же еще предстоит борьба за место в Лиге чемпионов в серии А. "Ювентус" же оформил "золотой дубль".