Май
2019

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею 2019 года

Победителем чемпионата мира по хоккею 2019 года стала сборная Финляндии, которая в финале обыграла команду Канады со счетом 3:1. Матч проходил на арене имени Ондрея Непелы в Братиславе.

Матч получился очень напряженным. Первыми открыли счет канадцы. Шайбу на 11-й минуте забросил Ши Теодор. Но затем финны несколько раз удачно атаковали ворота соперников. У победителей шайбы забросили Марко Анттила и Харри Песонена. Атилла отметился дублем - на 23-ей и 43-ей минутах. Песонена закрепил победу своей команды на 56 минуте.

Финляндия в третий раз в истории завоевала золотые медали чемпионата мира (1995, 2011, 2019), команда Канады в 15-й раз стала обладателем серебряных медалей турнира. В матче за третье место сборная России по буллитам обыграла команду Чехии (3:2).