Май
2015

4:0 — сборная России выходит в финал ЧМ-2015 по хоккею

Сегодня, 16 мая, в Праге в полуфинальной игре ЧМ-2015 по хоккею на льду встретились сборные России и США. Матч определил второго финалиста турнира. Первым, после победы в матче с чешскими хоккеистами (2:0), стала Канада.

Состав сборной России в этом поединке был следующим: вратари - Бобровский (Худобин); капитан, уроженец Твери: Илья Ковальчук; ассистенты: Николай Кулемин, Евгений Малкин; Белов - Яковлев; Овечкин - Тихонов - Плотников; Антипин - Куликов; Мозякин - Малкин - Кулемин; Чудинов - Миронов; Ковальчук - Анисимов - Широков; Дадонов; Панарин - Шипачев - Тарасенко.

Счет в этом решающем во всех отношениях матче был открыт лишь в третьем игровом отрезке. На 48-ой минуте периода Сергей Бобровский - настоящий герой этого матча, державший ворота на замке, -  отдал передачу на Сергея Мозякина. Сергей в нейтральной зоне подхватил шайбу, ворвался в чужую зону по центру и мощно бросил в правую девятку над ловушкой Хеллебайка. Красивый гол — 1:0. И буквально три минуты спустя Александр Овечкин оформляет вторую шайбу — 2:0.

Затем игроки сборной США допустили ошибку, подарив шайбу россиянам, которую Кулемин и Мозякин перевели на Вадима Шипачева, забившего третий гол сборной России.

В финале, когда сборная США сняла вратаря, Евгений Малкин при участи Александра Овечкина в пустые ворота закатил четвертую шайбу — 4:0.

Теперь, 17 мая, Россия сразится со сборной Канады в борьбе за золотые медали ЧМ-2015.