Май
2015

Если наши хоккеисты победят шведов, то в полуфинале сыграют с США

Американцы без особых проблем разобрались со Швейцарией в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею (3:1). Теперь если Россия все же пройдет шведов, то в 1/2 финала мы опять сыграем со сборной США, которая уже побеждала команду Знарка в группе (4:2). Но к нам на подмогу едет Александр Овечкин.

Швейцарцы открыли счет на 14-й минуте, когда защитник Роман Йоси (самый ценный хоккеист ЧМ-2013) совершил слаломный проход и переиграл вратаря Коннора Хеллебайка. Но во втором периоде американцы забросили две шайбы, а потом защитник «Торонто» Джек Гардинер забил третий гол, после которого все стало ясно.

Америка немного превзошла швейцарцев по броскам (24-22) и в общем-то результатом не удивила. Даже букмекеры до матча ставили 1,74 на США и только 4,70 на Швейцарию. Так что сенсации не произошло.

Просто перед игрой часто вспоминали полуфинал ЧМ-2013, когда земляки Рене Фазеля крупно победили США (3:0) и сенсационно завоевали серебро. А спустя год американцы взяли реванш в группе (3:2), и тогда Швейцария даже не попала в плей-офф. Но вообще на этом чемпионате мира команда Хэнлона не впечатляла своей игрой. Четвертьфинал для швейцарцев – потолок.

Зато мы теперь знаем, что стоит на кону матча Россия – Швеция. В случае нашей победы (будем в нее верить, иначе эта заметка не имеет смысла) мы поедем в Прагу, где завтра к нам присоединится Александр Овечкин.

Очень интересно, в какое звено определят капитана «Вашингтона». Понятно, что тройки Шипачева и Малкина ломать нет смысла. Приходит в голову только четвертое звено, с центром Тихоновым, где нужно сделать 13-м форвардом или Широкова, или Плотникова.

И будем верить, что не повторится история двухлетней давности. Тогда Саша Овечкин примчался с корабля на бал, тоже после поражения от «Рейнджерс» во втором раунде, и сборная России влетела совсем не сильной Америке в четвертьфинале – 3:8!

Овечкин набрал 2 (1+1) очка, его признали у нас лучшим игроком, потом выяснилось, что Саша играл с переломом ноги. Но все это – разговор в пользу …