Апрель
2019

Сборная Узбекистана по велоспорту стала второй в общекомандном зачете на чемпионате Азии

0
39-й чемпионат Азии по велоспорту на шоссе, впервые проведенный в Узбекистане 23-28 апреля, принес национальной сборной 7 медалей и второе место в общекомандном зачете. Команда Узбекистана получила 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Первую медаль, «серебро», Янина Кускова завоевала на второй день соревнований в спринте на 20 км среди девушек до 20 лет. Спортсменка прошла дистанцию с результатом 30 минут и 5 секунд. Бехзодбек Рахимбоев в первый день чемпионата получил бронзовую медаль в гонке среди спортсменов до 20 лет на дистанции 30 км, продемонстрировав результат 40 минут и 18 секунд. На второй день он завоевал серебряную медаль на дистанции 105,6 км, сообщает Федерация велоспорта. В третий день бронзовую медаль принес сборной ветеран Узбекистана Николай Коваленко. Награда была получена им в гонке среди спортсменов старше 65 лет на дистанции 20 км, которую Коваленко преодолел за 41 минуту и 23 секунды. Еще одну «бронзу» получила Рената Байметова на дистанции 30 км среди девушек до 23 лет. Обе золотые медали команде принесла Ольга Забелинская, лидировавшая в категории Elite Woman. Как мы писали ранее, спортсменка получила на чемпионате лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио, где будет выступать за Узбекистан.