Май
2015

Хоккеисты России сыграли с белорусами по-чемпионски

0

В День Победы сборная России сыграла свой пока лучший матч на чемпионате мира. Со счетом 7:0 наша команда разгромила команду Белоруссии.

В первом периоде шла равная игра. Обе сборные создавали опасные моменты. Сергей Широков мог вывести нашу сборную вперед, но его бросок парировал Кевин Лаланд. Были близки к успеху и белорусы. Сергей Бобровский сначала отразил бросок Александра Кулакова, а затем наш вратарь с большим трудом отбил шайбу после броска Артура Гавруса. В самой середине первого периода сборной России удалась контратака. Илья Ковальчук вместо того, чтоб отдать шайбу Артему Анисимову, бросил в ближний угол. Лаланд не ожидал такого хода от нашего капитана – 1:0. Вскоре Илья мог оформить дубль – выручил Лаланд. На 16-й минуте защитник сборной России Максим Чудинов остановил рвавшегося к воротам нашей сборной Артема Демкова. Белорусская сборная получила право на буллит, но Демков не смог переиграть Бобровского.

Второй период сборная России начала активнее. Сначала выгодный момент увеличить счет упустил Сергей Мозякин. Но что не удалось Мозякину, получилось у Владимира Тарасенко. Получив шайбу от Артема Анисимова, Тарасенко обыграл белорусского защитника и отправил шайбу в дальний от Кевина Лаланда угол. Развил преимущество сборной России Вадим Щипачев, реализовавший численное преимущество. Андрей Костицын очень грубо атаковал рвавшегося к воротам Виктора Тихонова. Белорусский хоккеист получил штраф 2+10. Наша команда не стала медлить с реализацией численного преимущества, и Щипачев после передачи Артемия Панарина забросил третью шайбу. После этого Кевин Лаланд покинул площадку, а в воротах сборной Белоруссии появился Игорь Брикун. Недолго ворота Брикуна были сухими. Артемий Панарин после передачи Вадима Щипачева завершил прорыв точным броском в ближний угол – 4:0. Исход борьбы видится предрешенным.

Поймав свою игру, российские хоккеисты продолжили атаковать. Проход Сергея Широкова к белорусским воротам был остановлен с нарушением правил. Сам же Широков мастерски реализовал буллит. А затем Евгений Додонов реализовал численное преимущество и отправил очередную, шестую шайбу в ворота белорусской команды. А там и Евгений Малкин прервал затянувшуюся аж на 19 матчей безголевую серию и завершил точным броском усилия Сергея Мозякина и Владимира Тарасенко – 7:0. А через несколько минут Олег Знарок произвел замену вратаря. Не пропустивший ни одной шайбы Сергей Бобровский уступил место в воротах Антону Худобину.

Сборная России провела свой лучший матч на турнире, одержав яркую победу над сильной командой Белоруссии. Этот выигрыш позволил нашей команде набрать 12 очков и догнать сборную США. У белорусской сборной осталось 10 очков и она пока занимает третье место в группе В.