Январь
2019

Взяли реванш и у «Магнитки»!

В конце января, перед выходом на финишную прямую регулярного чемпионата КХЛ, динамовцы принялись раздавать долги и закрывать неприятные для себя серии. После трудных побед над «Спартаком» и рижанами, неплохо было бы одолеть и «Магнитку», которая в последние годы стала для бело-голубых прям-таки какой-то неприступной крепостью.

Последний раз «Металлург» побеждал в 2015-м Харийс Витолиньш. А вот его последователям Сергею Орешкину и Владимиру Воробьеву «Магнитка» не давалась ни дома, ни в гостях. Уступил уральцам в этом сезоне уже и Владимир Крикунов…

РЕКОРД КРИКУНОВА

Но начался поединок с торжественной церемонии в честь главного тренера московского «Динамо», которую и так не раз уже откладывали из-за битв с принципиальными соперниками. То, что Владимир Васильевич — старейшина российского тренерского цеха ни для кого не секрет. Но в новом году (конкретно — 6 января) он установил абсолютный рекорд для главных тренеров в чемпионатах нашей страны — 1303 матча! Понятно, что с каждой игрой нынешнего сезона это число растет. На сегодняшний день рекорд равен уже 1311 встречам.

На масштабном багете расположены пять фотографий Крикунова в разные периоды его тренерской деятельности. Отмечены две его самых главных победы на клубном уровне. 2005 год — чемпион страны. 2006-й — победитель Кубка европейских чемпионов. Их Владимир Васильевич одержал вместе с московским «Динамо».

Также перечислены все клубы, где еще работал Крикунов. Ну и, конечно, представлены все атрибуты его тренерской деятельности — свисток, секундомер и, разумеется, автомобильный баллон. Последний, правда, не в натуральную величину. Игроки «Динамо» таскают по льду куда более крупные экземпляры.

Именно на этот баллон указал Крикунову и президент «Динамо» Валерий Шанцев, который перед матчем специально спустился на лед, чтобы поздравить тренера и вручить ему памятную награду.

После окончания торжественной церемонии команды ринулись в бой. И страсти сразу закипели нешуточные!

КАГАРЛИЦКИЙ ЗАБИВАЕТ С ОСТРОГО УГЛА

Особенно горячо стало на 14-й минуте, когда магнитогорец Евгений Тимкин заехал клюшкой по лицу динамовцу Михалу Чайковски. Перед этим соперники потолкались у борта. И в борьбе клюшка динамовского защитника также проехалась сзади по шлему Тимкина. Но вот сам Евгений наносил удар, как показалось со стороны, вполне осознанно.

Чайковски упал, схватившись за лицо и на льду сразу возникла заварушка. Заступаться за партнера кинулся Иван Игумнов. И сделал это чересчур рьяно — не только сам нарушил правила, но и получил травму. В итоге Тимкина удалили на 4 минуты, Игумнова — на две. А штраф за травмированного Ивана отбывал Владислав Михайлов. К счастью, повреждение оказалось несерьезным. И вскоре Игумнов игру продолжил.

— Мне честно было больно, — заявил в перерыве Чайковски. — Но сейчас все нормально. Надо еще забить. Нужен хороший пас и перекрыть вратаря.

Большинство за фол против Михала бело-голубым реализовать не удалось. Зато с третьей попытки они лишнего реализовали. Вадим Шипачев вывел на ударную позицию Юусо Хиетанена. Финн бросил неплохо, но Василий Кошечкин отразил угрозу, отбив шайбу далеко в сторону.

Голкипер «Магнитки» не учел только, что на том фланге у «Динамо» дежурит Дмитрий Кагарлицкий — мастер поражать ворота с острого угла. Это свое умение форвард продемонстрировал еще раз, открыв счет на 17-й минуте.

ПЕРВАЯ ШАЙБА РАИСОВА В КХЛ

Под занавес второго периода отличился новичок «Динамо» Аслан Раисов. Есть первая шайба в КХЛ! И в этом матче, и в нескольких предыдущих у нападающего было несколько хороших моментов для гола. Особенно, когда он выскакивал один на один с вратарем, но никак не мог его переиграть, словно сам не верил в свои силы. Однако на этот раз ему предстояло поразить уже пустые ворота, и Аслан не промахнулся!

В этом эпизоде Раисов продемонстрировал неплохую скорость и умение быстро ориентироваться на льду. После выигранного Русланом Карлиным вбрасывания в зоне «Магнитки», он сразу нанес броско по воротам. Шайба до цели не дошла, но на добивании Аслан снова был первым и вот-то и поразил уже незащищенный Кошечкиным угол.

В третьем периоде Кагарлицкий показал, что не зря завоевал на Матче звезд КХЛ титул самого быстрого игрока КХЛ. Мгновенный проход по флангу, дуга на скорости за ворота, и тут же пас обратно на пятачок, прямо на клюшку Миксу Индрашису, которому только и оставалось переправить ее в ворота. К таким скоростям оборона «Магнитки» оказалась явно не готова.

В оставшееся время ударному звену гостей удалось отквитать одну шайбу. Москвичи в ответ, было, быстро восстановили комфортную для себя разницу в счете. Но «Металлург» воспользовался своим правом на видео-просмотр и гол засчитан не был. Арбитры посчитали, что Кошечкину в момент броска помешал упавший Вадим Шипачев. Этот момент, пожалуй, следует рассмотреть более подробно. Потому что динамовец в момент контакта находился спиной к голкиперу и за пределами вратарской площади.

Магнитогорцы словно почувствовали, что удача поворачивается к ним лицом. Гости усилили давление на ворота Бочарова. После броска Николая Кулемина в упор Ивану отразит шайбу помогла штанга. Но когда уральцы заменили голкипера на шестого полевого игрока шайба в ворота «Динамо» после рикошета все же залетела…

3:2.

Нервную концовку разрядил Индрашис, отправив шайбу в пустые ворота — 4:2. Так динамовцы одолели очередного неудобного соперника.