Март
2015

Виталий Мутко: На РФС могут наложить штраф за поведение фанатов в матче с Черногорией

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС и Футбольного союза Черногории за поведение болельщиков в матче квалификации Евро-2016. Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал, чем это грозит российской стороне.

«Чем это может грозить российской стороне? Могут наложить штраф. Я слышал про баннеры и флаги - надо посмотреть, что там было на стадионе. Все зависит от того, что записал инспектор матча. Скорее всего, они предупреждали, чтобы не было каких-то связанных с политикой баннеров. Видимо, что-то там было. Там же было много сербских болельщиков на трибунах», - цитирует Мутко «Р-Спорт».

Встреча, проходившая в пятницу, была остановлена на первой минуте после того, как брошенный с трибуны файер попал в область шеи вратарю сборной России Игорю Акинфееву. Голкипера унесли с поля на носилках. Матч возобновился больше чем через полчаса.

Во втором тайме Роман Широков не реализовал пенальти, после чего в Дмитрия Комбарова с трибуны полетела зажигалка. Немецкий арбитр Дениз Айтекин принял решение прекратить матч и увел команды с поля. При этом между футболистами возникла потасовка, а черногорские фанаты вновь зажгли файеры.

Черногорской команде грозит техническое поражение со счетом 0:3, а также дисквалификация домашнего стадиона.