2018

Гол Хартикайнена головой приносит волевую победу «Салавату Юлаеву» над СКА

0
До сегодняшнего дня СКА проиграл только одну выездную встречу, а победная серия армейцев в гостях достигала шести матчей. Причём в каждом из них СКА побеждал в основное время! И начало матча намекало на то, что серия получит продолжение. Патрик Херсли, который набирает очки уже в пятом матче подряд, увидел свободного Никиту Гусева на дальней штанге – 1:0.

«Салават Юлаев», ходивший в начале регулярного чемпионата в числе самых результативных команд лиги, в последнее время резко сдал по этому показателю. В последних четырёх матчах уфимцы забросили лишь три шайбы, но ситуацию исправил вернувшийся в состав после дисквалификации Антон Бурдасов. Благодаря точному броску в касание на исходе второго периода он догнал в гонке лучших снайперов КХЛ Линуса Виделля: теперь у обоих форвардов по 11 шайб.

Когда казалось, что овертайм неизбежен. Сначала СКА получил шанс реализовать лишнего в самом конце третьего периода. Но на исходе большинства удаление схватил Александр Дергачёв и последние секунды основного времени 5 на 4 играли уже уфимцы. Развязка матча получилась невероятно драматичной: Линус Умарк мощно выстрелил от борта и шайба, срикошетив от визора Тему Хартикайнена, опустилась за линию ворот. Просмотр эпизода нарушений правил не выявил и «Салават Юлаев» добился уже второй в этом сезоне победы над СКА.

«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург)

2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Голы:
0:1 (13:41) – Никита Гусев (Наиль Якупов, Патрик Херсли);
1:1 (39:24) – Антон Бурдасов (Владимир Ткачёв, Пётр Хохряков);
2:1 (59:41) – Тему Хартикайнен (Филип Ларсен, Линус Умарк);

Вратари: Юха Метсола – Игорь Шестёркин.
Главные судьи: Константин Оленин, Алексей Раводин.
Линейные судьи: Никита Вилюгин, Яков Палей.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Кареев);
Ларсен – Панин (А), Умарк (А) – Кемппайнен – Хартикайнен;
Елизаров – Коледов, Ткачёв – Хохряков – Бурдасов (К);
Арзамасцев – Терещенко, Шэн – Основин – Кугрышев;
Семёнов – Сергеев, Жарков – Кадейкин – Солодухин.

Илья Воробьев, главный тренер ХК СКА: «С победой «Салават». Сложно проигрывать за 19 секунд – гол от головы пропустили. По периодам так: первый – довольно хорошо начали, второй, там было наложение смен, примерно ровный был, в третьем - давили, но пока нам голы даются сложно».

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Спасибо за поздравления. Соглашусь, что мы начали не очень хорошо, но при этом ребята – молодцы, смогли переломить за счет самоотдачи, борьбы, не выключались и доигрывали. В некоторых играх нам не везло, а сегодня, вот повезло со вторым голом и выиграли. Значит заслужили, потому что работа была продела очень большая у ребят – самоотверженно играли и заслужили эту победу».