Март
2015

«Ак Барс» одержал третью победу в серии над «Авангардом»

Казанский "Ак Барс" сделал еще один шаг на пути к полуфиналу Кубка Гагарина. В четвертом матче четвертьфинальной серии команда из столицы Татарстана победила "Авангард" со счетом 3:1. Таким же стал счет и в серии - тоже в пользу "барсов".

Напомним, первую встречу омичи выиграли со счетом 4:3 в овертайме. А в следующих двух матчах они не забросили ни одной шайбы. 4:0, 2:0, и вот теперь - вымученный гол, и все равно 3:1 в пользу "Ак Барса". Такое чувство, что трудовая победа в первой игре надломила подопечных Раймо Сумманена. К тому же, два матча подряд они уступили на своем льду.

Первая атака в матче осталась за хозяевами. И это было логично: все же пора было отыгрываться. Но на бросок Александра Пережогина на первых секундах встречи четко среагировал голкипер "Ак Барса" Андерс Нильссон. А вот его визави Денис Костин всего минуту спустя вынужден был капитулировать.

Михаил Глухов прорвался в чужую зону и нанес бросок. Шайба пролетела выше ворот и, казалось, эпизод был исчерпан. Но от борта диск отлетел на пятачок, где тот же Глухов во второй раз уже не промахнулся. Костин шайбы не видел и защитить ворота не сумел.

Эта шайба стала в первом периоде единственной. "Ак Барс" получил преимущество и сохранил его - благо, особенно напрягаться гостям для этого не пришлось. Омичи, получив очередную оплеуху, перестали играть, толком не начав. За первые 20 минут им не удалось провести ни одну более-менее осмысленную атаку. В отличие от гостей, которые имели несколько шансов счет увеличить.

И во втором периоде "барсы" свои возможности не упустили. На 28-й минуте Глухов воспользовался гостеприимством "ястребов" и по левому флангу прорвался в чужую зону, откуда выдал передачу на дальнюю штангу. Костин не успел переместиться, и замыкавший штангу Сергей Костицын в касание отправил шайбу в сетку.

Было бы неверным говорить, что "Авангард" совсем не атаковал. Например, сразу после второй пропущенной шайбы Феликс Шюц заставил Нильссона продемонстрировать чудеса вратарского искусства. Однако то были атаки единичные, бессистемные. В то же время, казанцы уверенно нагнетали обстановку у чужих ворот, в обороне при этом играя спокойно и надежно.

Любопытно, что ни одна из шайб команд не была заброшена при численном неравенстве. В середине встречи двухминутный штраф получил Александр Пережогин, но большинство "Ак Барс" не реализовал. Однако стоило только провинившемуся вернуться на лед, "Авангард" пропустил третью шайбу. От синей линии выстрелил Степан Захарчук, и здесь Костин был бессилен.

Впрочем, омичи сумели хотя бы не проиграть "всухую" три матча подряд. За полторы минуты до финальной сирены оборона гостей все же треснула. Кирилл Семенов, пройдя по правому флангу, отбросил шайбу в центр, а та от клюшки Захарчука влетела в сетку.

Но едва ли пропущенный гол испортил настроение "барсам", которым остался лишь шаг до выхода в полуфинал. А Сумманену предстоит собрать все силы, чтобы настроить своих хоккеистов на следующий матч, который может стать в серии последним.