Июнь
2018

«Атырау» - в финале Кубка Казахстана

0

Нефтяники во втором полуфинальном матче розыгрыша Кубка страны неожиданно легко переиграли «Шахтер» и готовятся во второй раз подряд сразиться с «Кайратом» в финале турнира, сообщает Prosports.kz.

В первом матче полуфинала команды не забили голов и разошлись на мирной ноте, но к ответной встрече «Шахтер» подходил в статусе фаворита - благодаря недавней разгромной победе над атыраусцами в чемпионате со счетом 3-0. После бездарного поражения в матче КПЛ команда Сосновского претерпела только одно изменение в составе, вместо молодого Рината Джуматова на поле появился серб Предраг Сикимич. Тогда как у «горняков» произошло сразу пять изменений по сравнению с недавней встречей.

Шаткое положение нефтяников в КПЛ грозило очередной отставкой тренера, и Сосновскому кровь из носа нужно было вырывать победу в этом матче. А «Шахтер», по всей видимости, больше заботили игры в чемпионате, учитывая большие изменения в стартовом составе.

Стоит отметить, что «Атырау» впервые в сезоне принимал соперников на стадионе «Мунайшы», на котором до этого дня местной команде не разрешалось проводить матчи, клубу приходилось играть на резервной арене «Томарлы».

Команды начали активно, опасно атаковали и те, и другие. Уже ко второй минуте матча «Шахтер» заработал три угловых, которые, к сожалению для карагандинцев, обернулись голом в свои ворота на контратаке хозяев. После выноса мяча защитниками атыраусцы несколькими передачами разорвали защитную линию «горняков» и открыли счет в матче. Голом отметился серб Предраг Сикимич, так что Сосновский, можно сказать, угадал с его выбором в его пользу.

После быстрого гола «нефтяники» не собирались отсиживаться в обороне и дальше продолжили свое наступление в штрафную противника, но сами поплатились за свою беззаботную игру. Защитники откровенно прозевали забегание Эгона Вуха, и «Шахтер» сравнивает счет на 14-й минуте.

Затем игра немного утихла, но владение все еще было за «Атырау», и команда не собиралась мириться с таким счетом. На 36-й минуте после очередной атаки с фланга последовал навес в центральную зону, мяч достался к Игорю Зеньковичу, который вывел «нефтяников» вперед – 2:1.

Понимая, что счет может измениться в любой момент, «Атырау» не переставал атаковать и показывал прекрасный футбол с великолепными распасовками в центре поля, стараясь увеличить свой отрыв. Непонятна в этом случае позиция гостей, команда не спешила отыгрываться и старалась больше действовать на контратаках.

Хозяева все же достигли своей цели. В результате великолепного заброса с центра поля Предраг Сикимич на 59-й минуте заработал пенальти. Капитан команды Марат Хайрулин с точки сделал счет 3:1 и закрыл вопрос о победителе матча. В концовке встречи команды обменялись несколькими перспективнми атаками, но счет в итоге остался неизменным.

В целом, матч можно охарактеризовать, как личную победу Сосновского. Молдавский специалист угадал с единственной перестановкой в составе и привил команде грамотную атакующую игру. Предраг Сикимич провел великолепный матч, сумел поучаствовать во всех трех голах команды и, безусловно, стал лучшим игроком встречи. Но у команды никуда не исчезли ужасные ошибки в защите. Настараживает, что Сосновский пока не может исправить ситуацию.

«Шахтер» показал абсолютно блеклую игру, на протяжении всей встречи складывалось ощущение, что карагандинцы попросту «сдают» матч.

Пожелаем «Атырау» удачи и посмотрим, сможет ли команда отомстить алматинцам за проигранный финал прошлого кубка.

Кубок Казахстана. 1/2 финала. Второй матч

«Атырау» — «Шахтер» 3:1 (2:1)

«Атырау»: Логиновский, Зенькович, Сергиенко, Сикимич, Кайраллиев, Калмуратов, Нурыбеков, Хайруллин, Чичулин, Эсатов, Аслан.

«Шахтер»: Шацкий, Мужек, Мигунов, Вух, Суботич, Стоянович, Тарасов, Кульбеков, Пикалкин, Шахметов, Таттыбаев.

Голы: Сикимич 4 (1:0), Вух 14 (1:1), Зенькович 41 (2:1), Хайруллин с пенальти 62 (3:1).

Главный судья: Байымбет Сакен (Тараз)