Июнь
2018

«Кайрат» проиграл, но все равно вышел в финал

0

В ответном полуфинальном матче между «Иртышом» и «Кайратом», состоявшемся в Павлодаре, определился один из финалистов Кубка Казахстана 2018 года, сообщает Prosports.kz.

Двумя неделями ранее в Алматы на «Центральном» «Кайрат» одержал победу со счетом 2:0 благодаря двум голам Куата и Исламхана, тем самым облегчив себе задачу выхода в финал турнира. Павлодарцы, в свою очередь, были настроены на то, чтобы усложнить выход «Кайрата» в финал, а то и выбить алматинцев из Кубка.

На этот раз главный тренер алматинцев Карлос Алос Феррер сам руководил действиями своих подопечных, в отличие от предыдущих стадий турнира, когда команду возглавлял ассистент испанца Андрей Карпович. Одно осталось без изменений. Тренерский штаб «Кайрата» по устоявшейся в этом сезоне традиции в Кубке Казахстана выпустил на поле состав, состоящий из игроков с казахстанским паспортом.

На тренерском мостике «Иртыша» мы могли также наблюдать странную ситуацию. Вроде как, павлодарцев возглавляет Ойрат Садуов, назначенный главным после увольнения Жерарда Нуса, но руководил действиями футболистов со скамейки запасных помощник главного тренера Дмитрий Кузнецов. Да и как руководил! Он был настолько активен и так громко кричал, что все его наставления и указания были четко слышны даже в трансляции.

Что касается игры, хотелось бы отметить, что хозяева поля не стали долго ходить вокруг да около и с первых же минут принялись за дело. Усилия игроков «Иртыша» не остались без вознаграждения. На 5-й минуте матча Карлуш Фонсека открыл счет в матче. Португалец среагировал на передачу партнера из глубины, выбежал из-за спины Парагульгова, обогнал Абикена и поразил ворота Владимира Плотникова.

Также хотелось бы отметить тот факт, что «кайратовцы» вышли на матч, не имея в старте ни одного центрального защитника. Со стартовых минут в центре обороны располагались Станислав Лунин, являющийся крайним защитником, и хавбек Айбол Абикен, играющий на позиции центрдефа только в молодежной сборной Казахстана.

Однако под занавес первой десятиминутки матча Абикен был заменен из-за полученного повреждения, а на его место вышел Гафуржан Суюмбаев. С того момента оборона алматинцев состояла лишь из крайних защитников.

После забитого хозяевами гола ситуация на поле немного успокоилась. Команды сбавили темп и, видимо, готовились ко второй волне атак.

За 10 минут до конца первого тайма павлодарцы стали активнее прессинговать гостей на чужой половине поля, и этот прессинг приводил к опасным моментам у ворот Плотникова. Хозяева создавали моменты, но до взятия ворот дело не доходило.

Алматинцы, в свою очередь, также не оставались в стороне. На 41-минуте Вячеслав Швырев после скидки Александра Соколенко запустил снаряд в перекладину ворот соперника, а минутой позже гости сравняли счет. Исламхан, сместившись с левого фланга в центр, нашел коридор между защитниками «Иртыша» и отправил туда передачу, на которую среагировал Акмаль Бахтияров. Молодому таланту академии «Кайрата» ничего не составило труда отправить мяч в сетку ворот.

В добавленное арбитром к первому тайме время игрокам павлодарского клуба удалось забить мяч, однако гол Адриана Аврамия не был засчитан из-за офсайда.

После перерыва уже у «Кайрата» была возможность выйти вперед. Защитники хозяев сфолили на Швыреве в своей штрафной площади, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Но капитан алматинцев не реализовал эту возможность, отправив мяч в штангу.

В остальном практически весь второй тайм прошел при активном давлением игроков «Иртыша» на ворота Плотникова. На 55-й минуте Кисляк мощным дальним ударом пробил в перекладину ворот гостей. Хозяева все активнее и активнее создавали моменты у чужих ворот, и их старания увенчались успехом.

На 71-й минуте Карлуш Фонсека оформил дубль, а 10-ю минутами позже вышедший на замену Владимир Воменко забил третий гол пятикратных чемпионов Казахстана. Хозяевам нужно было забить всего единожды, и путевка в финал была бы у них в кармане, но, как ни старались игроки в белой форме, этого не случилось.

Итоговый результат по сумме двух встреч 3:3, и «кайратовцы» благодаря голу на выезде в пятый раз подряд отправляются в финальный матч за Кубок Казахстана.

<h4>«Иртыш» - «Кайрат» - 3:1 (1:1)</h4>

Голы: Фонсека 5 (1:0), 70 (2:1),  Бахтияров 42 (1:1), Воменко 80 (3:1) .

Нереализованный пенальти: Исламхан 50.

Предупреждения: Парагульгов 26, Суюмбаев 44, Фонсека 89.

«Иртыш»: Калмыков (к), Кисляк, Попадюк (Смаилов 88), Аврамия (Салами 52), Гомес Адриан, Фонсека, Стаменкович, Шмидт, Есимов, Калинин (Воменко 63), Кислицын.

«Кайрат»: Плотников, Бахтияров (Оразов 79), Кейлер, Лунин, Парагульгов, Жуков, Вороговский, Абикен (Суюмбаев 10), Исламхан (к), Соколенко, Швырев (Шушеначев 87).

Арбитр: Тевяшов Денис (Уральск).

27 июня, 2018, 19:00 . Павлодар, «Центральный». 3000 зрителей.