Июнь
2018

Сборная Германия впервые за 80 лет выбыла на первом этапе чемпионата

Такое катастрофическое поражение футбольная сборная Германии переживала лишь однажды, в далеком 1938 году.

Немецкая сборная, действующий чемпион мира по футболу, проиграв сегодня Южной Корее со счетом 0:2, заняла последнее четвертое место в группе F и осталась за бортом мундиаля.

Второй гол корейцы забили «по-хоккейному» в пустые ворота, поскольку вратарь Германии Мануэль Нойер находился в штрафной соперника, надеясь помочь своей команде, которая на последних минутах матча уступала в счете 0:1.

Отметим, такого рода футбольная катастрофа происходила со сборной — как известно, одной из сильнейших футбольных сборных мира — только однажды. Это было в 1938 году, в годы правления Гитлера. Тогда в ходе мундиаля, проходившего во Франции, сборная Третьего Рейха вылетела уже в первом раунде, уступив команде Швейцарии. С тех пор подобных казусов у немцев не случалось — следующий чемпионат мира 1950 года они пропустили, а выйдя на поле чемпионата мира в 1954 году в первый раз стали чемпионами. И на всех последующих мировых первенствах по футболу немцы выступали успешно, проходили отборочные этапы, и двигались дальше.

Сегодня прошли матчи отборочного тура ЧМ по футболу в группе F. По итогам игр в плей-офф вышли сборные Мексики и Швеции. Сборная Германии, проиграв командам Мексики и Республики Корея, с 3 очками, заработанными победой над Швецией, покидает чемпионат.