Февраль
2015

Спортблок: каратэ, прыжки в воду, хоккей, футбол

Соревнования, которые являлись отборочными на чемпионат Европы, собрали 242 спортсмена из 32 регионов страны. Пензу представляли три каратиста, но лишь одному из них удалось вернуться в родной город с наградой — бронзовой медалью в весовой категории до 75 килограммов. В прошлом году Борисов выиграл первенство России по каратэ и принял участие в первенстве Европы. В этом году он дебютировал на состязаниях среди взрослых спортсменов и сразу вошел в число призеров.

В немецком Ростоке проходит первый этап Гран-при по прыжкам в воду. В соревнованиях принимают участие две воспитанницы Центра спортивной подготовки Пензенской области — Надежда Бажина и Валерия Белова. Первая из них выступала в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, и, к сожалению, побороться за награды у нее не получилось — Бажина показала лишь 20-й результат. Валерии Беловой удалось войти в десятку лучших в прыжках с вышки.

Продолжаются игры Первенства России по хоккею с шайбой региона «Поволжье». «Дизель», составленный их юношей 1999 года рождения, под руководством тренера Артема Левицкого одержал уверенную победу в двух матчах над волгоградским «Легионом» со счетом 7:3 и 10:4. А «Дизель», в состав которого входят игроки 2002 года рождения, под руководством тренера Валерия Пустобаева дважды обыграл нижегородское «Торпедо» — 4:2 и 5:1.

Пензенский «Зенит» занял третье место по итогам предсезонного футбольного турнира, который прошел в столице Татарстана и собрал пять команд, представляющих второй дивизион российского футбольного первенства. В двух первых поединках подопечные Сергея Филиппенкова сыграли вничью — 1:1 с нижнекамским «Нефтехимиком» и лидером зоны «Урал-Поволжье» набережночелнинским «Камазом». Далее пензенская дружина одержала победу над ульяновской «Волгой» — 3:1. И в заключительном поединке предсезонного турнира пензенские футболисты уступили одноклубникам из Ижевска со счетом 0:1, что позволило им занять в итоге третье место. Представители Удмуртии завоевали главный приз. Вторыми стали игроки нижнекамского «Нефтехимика».