Февраль
2015

Погром на прощание: «Адмирал» забил «Амуру» шесть безответных шайб

Дома «Адмирал» с крупным счетом одолел своего самого принципиального соперника - хабаровский «Амур». Десятое дальневосточное дерби завершилось со счетом 6:0, сообщает «Приморская газета».

Предчувствуя скорый отпуск, соперники не стали беречь силы и с самого старта начали играть очень активно. Однако толка в действиях хоккеистов практически не было, и в первые пять минут на льду творился сплошной переполох.

Более конструктивной игра стала только после того, как хозяева остались в меньшинстве. «Амур» большими силами пошел вперед, открыв тем самым свободные зоны в защите. «Адмиралу» же это было только и нужно - несмотря на недостаток полевых игроков приморцы провели несколько опасных контратак, которые едва не увенчались голом.

Хозяева крепко вцепились в право диктовать свои порядки и до конца первого периода играли исключительно с позиции силы. Хабаровчанам же оставалось только отбиваться и изредка стрелять издалека по воротам Ильи Проскурякова. Такая тактика гостям успеха не принесла, а вот «Адмирал» под конец периода довел продолжительную осаду до логического завершения. Голом с ближней дистанции зрителей порадовал Никлас Бергфорс - 1:0.

Не давая соперникам опомниться, приморцы тут же поторопились закрепить преимущество. «Амур» явно «посыпался», но фортуна в этот момент матча была на стороне хабаровчан - в стартовой 20-минутке они отделались малой кровью.

Возможно, именно это придало гостям уверенности в силах - второй период они начали гораздо сильнее, чем закончили первый. Хабаровчане решили, что раз у них не получается в обороне, значит стоит задавить соперника на их территории. В первое время приморская команда даже опешила от прессинга, который ей устроили оппоненты. От такого поворота событий встреча стала только интересней - команды стали чаще и острее атаковать, а градус противостояния (даром, что матч ничего не решал в турнирном отношении) накалился до предела.

Как и в первом периоде, течение игры изменилось после удаления. Хабаровчанин Денис Ежов грубо сыграл и отправился протереть скамейку штрафников от пыли, а «Адмирал» тем временем прибрал инициативу к рукам.

В меньшинстве «Амур» еще отбился, но уберечься от шайбы все равно не сумел. За пять минут до перерыва со средней дистанции отличился Ян Коларж - 2:0.

Памятуя о том, сколько неприятностей хабаровчане доставили им в начале предыдущего периода, игроки «Адмирала» начали финальную двадцатиминутку шквалом атак. По итогам одной из них Олег Ли пальнул в дальний от себя угол и окончательно расквитался с интригой - 3:0.

Еще спустя несколько минут хозяйское доминирование подтвердил Андрей Сигарев, ворвавшийся в зону «Амура» с правого фланга и неотразимо пробивший в сетку ворот - 4:0.

Остаток игры превратился в фикцию - «Адмирал» держал ситуацию под контролем и спокойно атаковал, а гостям оставалось только смириться с неизбежностью поражения.

До конца матча шайба побывала в воротах хабаровчан еще два раза. Сначала Том Ванделль за шесть минут до конца игры реализовал собственноручно заработанный буллит, а в следующей атаке после возобновления игры Владислав Ушенин сделал счет совсем уж неприличным.

6:0 - в десятом по счету дальневосточном дерби «Адмирал» одержал самую крупную победу в истории противостояния и, тем самым, достойно поблагодарил болельщиков за поддержку на протяжении всего сезона.