Май
2018

Самбисты Дальнего Востока и Сибири поборолись за звание мастера спорта

0

38-й турнир по самбо "Дружба" состоялся в Благовещенске. Ежегодно эти соревнования собирают сильнейших борцов Дальнего Востока и Сибири. На этот раз - почти 80 участников.

Трибуны забиты, страсти кипят, ведь на коврах лучшие из лучших в своих регионах. И даже звезды российского самбо. 18-летний житель Уссурийска Евгений Ерёмин входит в сборную страны и уже выполнил норматив мастера спорта международного класса. На эти соревнования Евгений прибыл, успешно выступив в Греции на чемпионате Европы среди мужчин: занял третье место, уступил в полуфинале действующему чемпиону.

«За 3-е место выиграл спортсмена из Азербайджана со счетом 3:1. Я еще нахожусь в юниорской сборной, и у нас первенство Европы проходило в конце апреля в Чехии, город Прага. Там выступил достаточно хорошо, занял 1-е место. Думаю, нормально», - смеется Евгений Ерёмин.

Этот традиционный турнир посвящен памяти заслуженного тренера России Николая Иванова. Он успел воспитать 50 мастеров спорта. И он же придумал проводить чемпионат под названием "Дружба".

«И мы все дружим. Самбисты - дружелюбный народ. Но! Дружбы на ковре нет. На ковре только соперники. Друзья бьются, искры летят. Поэтому накал соревнований у нас очень высок», - отмечает старший тренер сборных команд Амурской области Виктор Курашов.

Случаются травмы. На этот раз один из участников серьезно повредил руку.

«Офицер МЧС получил сегодня травму. Неординарный случай. Все хотят стать мастерами спорта. Сегодня за 1-е место присваивается звание мастера спорта. Это очень почетно, и в плане финансов интересно для всех силовиков», - говорит  президент Амурской федерации самбо и дзюдо Сергей Лиманов.

В итоге звание мастера спорта на ковре заработали Алексей Першин из Благовещенска, Богдан Остапенко из Уссурийска, Денис Лавриненко из Хабаровска. Особо стоит сказать о знаменитом амурском самбисте Самвеле Казаряне. Он подтвердил статус мастера, при этом абсолютно все поединки выиграл досрочно.