Май
2018

Сборная Швеции сохранила звание чемпионов мира по хоккею

0
Сборная Швеции отстояла звание чемпионов мира по хоккею, победив сборную Швейцарии по буллитам. Основное время закончилось вничью – 2:2, дополнительный период также не выявил победителя. Сборная Швеции – вновь чемпион мира по хоккею! В финальном матче шведы сумели одолеть физически хорошо подготовленную непростую, мастеровитую, сыгранную и хорошо организованную сборную Швейцарии. Но победа эта была достигнута не в основное, не в дополнительное время (после которых счёт был ничейным (2:2), а лишь в серии послематчевых буллитов, в которой швейцарцы сумели отличиться один раз, а скандинавы – дважды. Победным оказался штрафной бросок Филипа Форсберга. А в игровое время всё было для «Тре Крунур» очень непросто, и глядя на то, как протекала игра, трудно было даже представить себе, что ряд специалистов предсказывали Швеции разгромную победу над соперником.Более того, действующим чемпионов мира пришлось оба раза отыгрываться – сначала в 1-м периоде, а потом во втором. Шведы справились с этой задачей, но шайбы в ворота «крестоносцев», защищаемые почти непробиваемым Л. Дженони, забрасывались с большим трудом, несмотря на огромное игровое и по броскам преимущество жёлто-синих.Недаром же, третий период и последующий 20-минутный овертайм (в формате 4 на 4) оказались безголевыми.Авторы заброшенных в игровое время шайб: у Швейцарии - Нино Нидеррайтер (17 мин.), Тимо Майер (24-я), у Швеции - Густав Нюквист (18-я), Мика Зибанежад (35-я).Но в итоге победила более мастеровитая сборная Швеции. Тем не менее, для сборной Швейцарии серебро чемпионата мира также стало большим успехом.