Февраль
2015

Виктория Азаренко сыграла роль судьи на вышке

Наша женская сборная в субботу утром сыграет решающий матч за выход в плей-офф 2-й Мировой группы Кубка Федерации.

Пока белоруски играли ничего не решавший заключительный матч в группе против Португалии, за право сразиться с нами в стыковом матче спорили англичанки и украинки. Победили представительницы Великобритании.

Игра с Португалией из-за всякого отсутствия мотивации была скучноватой, что не в правилах Виктории. Она на вчерашний матч заявлена не была и наблюдала за встречей со скамейки запасных.

Ольга Говорцова взяла верх над Марией Коэлер (6:3, 6:2), а Александра Саснович уступила Мишель де Бриту (4:6, 2:6). После небольшого перерыва Саснович вышла на парную встречу вместе с Верой Лапко. Девушки не без пробле одержали победу 6:4, 6:7, 6:2.

Так вот Виктория повеселила публику тем, что во время разминки своих подруг подавала им мячи, в точности изображая болбоя, а затем забралась на судейскую вышку. И минут 10 там по-хозяйски себя чувствовала. Само собой и селфи сделала.

Самое забавное, что судья матча, когда пришел на свое рабочее место, не спешил согнать Азаренко с вышки. Такое возможно только на подобных квалификационных этапах Кубка Федерации. Трудно представить Викторию на вышке во время, например, турнира «Большого шлема».

Кстати, интересно, как бы судья Азаренко реагировала на резкие высказывания на корте игрока Азаренко? Наказала бы ее очком или стерпела?!

Затем Виктория все же спустилась и взяла у судьи монетку, чтобы подшутить еще над одной процедурой: определением того, кто первым исполняет подачу.

В общем, было весело, но сегодня уже будет не до шуток. На кону выход в плей-офф 2-й Мировой группы.

Глава Белорусской теннисной федерации Александр Шакутин вчера прилетел в Будапешт из Сочи. Из-за дальнего перелета и неудобных стыковок он всю ночь был в пути, не спал и тем не менее сразу же отправился на матч. Он смотрел все три игры, а в перерыве пообедал с Викторией Азаренко.

- На Кубке Дэвиса я бывал не раз, а вот на Кубке федерации впервые, - сказал Александр Васильевич «Комсомолке».

- Пока у нас с вами только положительные эмоции. А главное, что в сборную впервые за последних четыре года приехала Азаренко.

- Когда мы с Викторией обсуждали Кубок Федерации, то затронули и много других тем: от создания системы развития белорусского тенниса до патриотизма. Разговаривали около двух часов. Она сама приняла решение играть за сборную.