Январь
2015

«Адмирал» на последних минутах уступил «Амуру»

Приморский хоккейный клуб проиграл домашний матч против «Амура» в серии буллитов со счетом 4:5. Обеспечив себе незадолго до конца основного времени преимущество в две шайбы, хоккеисты «Адмирала» ослабили концентрацию и потерпели одно из самых неприятных поражений в сезоне, сообщает «Приморская газета».

Перед началом игры отдельной наградой был отмечен лучший и самый старый (в хорошем смысле этого слова) форвард приморской команды. Никлас Бергфорс получил из рук губернатора Приморского края Владимира Миклушевского хрустальную чашу как первый игрок, проведший в составе «Адмирала» 100 матчей.

Так вышло, что церемония открытия вышла интереснее, чем начало встречи. На первых секундах игры дерзкая атака «Адмирала» еще давала болельщикам повод надеяться, что команды обойдутся без «раскатки», однако на деле большую часть первого периода соперники просто гоняли шайбу из стороны в сторону при полном отсутствии опасных моментов.

Такая игра продолжалась до тех пор, пока часы на табло не стали отмерять последние пять минут стартового отрезка. Хозяева вдруг активизировались, и хабаровчане к этому оказались не готовы. На 18-й минуте шикарный сольный проход удался Олегу Ли. Скоростной форвард «Адмирала» прорвался по флангу, обогнул ворота и выкатил шайбу на Владислава Ушенина. Последний не оплошал и мощно послал игровой снаряд в дальний угол – 1:0.

В следующей же атаке приморцы были обязаны удваивать счет, оставшись втроем против одного защитника соперников, но решили довести до верного и упустили момент. Тут еще и необязательное удаление «подсластило пилюлю» – хабаровчане почувствовали шанс отыграться, усилили давление на ворота Ильи Проскурякова, и на перерыв соперники ушли при счете 1:1.

В начале второго периода гости, оставшись втроем против пятерых игроков «Адмирала», дали приморской команде отличный шанс снова выйти вперед. Подопечные Сергея Шепелева не стали противиться и силами Рихарда Гюнге провели вторую шайбу в ворота Печурского, однако на радость им был отведен небольшой срок. Расслабившись после взятия ворот, игроки «Адмирала» «проспали» атаку «Амура» и позволили Крысанову без сопротивления пробить в створ ворот. Шайба издевательски проскользила между щитков Проскурякова – 2:2.

Сумев во второй раз быстро сравнять счет, хабаровские хоккеисты поверили в себя и жестко завладели инициативой. «Адмиралу», в свою очередь, пришлось пережить не самый приятный игровой отрезок. Если в обороне приморцы действовали довольно уверенно, то созидательная часть игры «расклеилась» совершенно, и даже два удаления в составе соперников не скорректировали игровую тенденцию.

Выйти из «ямы» хозяева смогли после беседы с главным тренером Сергеем Шепелевым, состоявшейся во втором перерыве. Очевидно, разговор был серьезным, потому что на третий период приморские игроки вышли заряженными, как никогда. Уже в первые секунды игроки «Адмирала» провели две опаснейшие атаки, а парой минут спустя шайба лишь чудом не оказалась в воротах Печурского.

Еще через несколько минут реактивный Олег Ли рывком раскроил оборону соперников, заставил сфолить на себе, да еще и умудрился в падении нанести удар по воротам. Шайба издевательски отскочила от штанги, но судья компенсировал это удалением игрока «Амура», который за мгновение до удара свалил с ног форварда хозяев.

Осада владений «Амура» длилась долго, но под занавес штрафного времени точный выстрел удался Алексею Угарову – 3:2.

Воспользовавшись растерянностью соперников, приморцы продолжили создавать опасные моменты, чем привели «Фетисов-Арену» в восторг. Старались не зря – за шесть минут до конца основного времени Андрей Сигарев элегантно переиграл голкипера и закрепил преимущество хозяев – 4:2.

В тот момент казалось, что победа уже никуда не уйдет от «Адмирала», и даже хабаровский коллега успел поздравить автора этих строк с очередным успехом в дальневосточном дерби. Однако на деле сценарий этой игры оказался куда более драматичным, чем можно было предположить.

Все началось с удаления Алексея Угарова. Нападающий «Адмирала» в кровь разбил бровь хабаровчанину Евгению Орлову, чем очень возмутил его партнеров по команде. Видимо, у игроков «Амура» нашлись действительно веские аргументы, потому что им удалось заставить арбитра встречи сменить наказание Угарова со стандартных двух минут до пяти. Это решение и определило исход игры.

В оставшийся игровой отрезок хабаровская команда, играя в большинстве, сумела дважды поразить ворота деморализованных «адмиральцев» и во второй раз за последние три дня перевести игру в овертайм.

В отличие от недавнего матча против «Амура» приморцы не в добавленном периоде воплотить преимущество в гол не смогли, и исход встречи был определен в серии буллитов.

На серию штрафных бросков тренерский штаб «Адмирала» выпустил Ивана Налимова, который пропустил дважды, а вот Гюнге и Бергфорс переиграть Печурского не смогли. 4:5 – «Адмирал» впервые в сезоне уступил за пределами основного времени.