Январь
2015

ХК «Рязань» одержал первую «трёхочковую» победу в новом году

0

В Пензе «горожане» обыграли местный «Дизель» – 3:1. Успешной игре нашей команды во многом способствовал массовый выезд рязанских болельщиков, которых на «Дизель-арене» собралось по самым скромным подсчётам полторы сотни человек.

В субботу, 17 января, ХК «Рязань» одержал первую «трёхчковую» победу в 2015 году – в Пензе «горожане» справились с местным «Дизелем» – 3:2. Успешной игре нашей команды во многом способствовал массовый выезд рязанских болельщиков, которых на «Дизель-арене» собралось по самым скромным подсчётам полторы сотни человек. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

«ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (0:1; 1:2; 1:0)

Голы: 0:1 – МОКШАНЦЕВ (Кривченко, Воронин, 19.33); 0:2 – ЛЕБЕДЕВ (24:11), 1:2 – А.Тарасов (Думбадзе, Д.Тарасов, 25:24); 1:3 – МОКШАНЦЕВ (Кривченко, Воронин, 26:36); 2:3 – Д.Тарасов (Репин, 59:15 – бол.).

«Дизель»: Суровегин (Андрюхов, 26:36-58:46); Марченко - Репин, Чесалин - А.Тарасов - Иванов; Крыскин - Рыбницкий, Авцин - Бусаров - Исаев; Бельский - Семичастнов, Д.Тарасов - Дудко - Думбадзе; Пьянов - Жуков - Зырянов, Максимов, Потёмин.

ХК «Рязань»: Белов; Рафиков - В.Васильев, А.Васильев - Беляев - Воробьёв; Черепанов - Красовский, Квитченко - Рамазанов - Кривченко; Манухов – Мухин, Бондарев - Карпов - Макаров; Мокшанцев - Воронин - Лебедев.

Штраф: 12 (Рыбницкий – 10, Жуков – 2) – 8 (Беляев – 2, Рафиков – 2, Черепанов – 2, Кривченко – 2).

Судьи: Кадыров (Уфа), Бестужев, Миронычев (оба – Казань).

17 января. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 2130 зрителей.

Выезд почти 150 рязанских болельщиков в Пензу стал одним из самых массовых в истории фанатского движения «горожан». Сравнимы с ним разве что набеги наших любителей хоккея на соседний Липецк, где также несколько раз высаживался «десант», хорошо переваливающий количественно за сотню. На сей раз катализатором массовости стал президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов, выделивший для болельщиков бесплатный автобус. Но количество желающих посетить субботний матч оказалась настолько высоко, что вскоре выяснилось, что придётся арендовать ещё один лайнер. Многие добрались до Пензы на собственном автотранспорте. Разве мог ХК «Рязань» провести этот матч спустя рукава?

В итоге, «горожане» сыграли вдохновенно. Равный, с некоторым преимущество гостей, первый период подопечные Вячеслава Уваева всё же сумели дожать в свою пользу в самой концовке. Любопытно, что отличился Александр Мокшанцев, который является воспитанником… пензенской школы хоккея. Свою дебютную шайбу за ХК «Рязань» он провёл, удачно действуя на «пятачке» перед воротами соперника.

После перерыва доминанта в матче рязанцев становилась всё отчетливее. На 25-й минуте Александр Лебедев, выскочивший на рандеву с голкипером «Дизеля» Суровегиным, уверенно переиграл своего оппонента. Не смутила «горожан» даже шайба Тарасова, которому дали слишком много свободы на добивании. Вскоре Мокшанцев, разошедшийся не на шутку, вынырнул перед воротами хозяев, получил шайбу и вновь оставил Суровегина не у дел, заставив тренерский штаб хозяев рокировать вратарей. Во второй трети гости вполне могли довести счёт и до крупного, но в нескольких случаях просто жалели соперника. А так, соотношение бросков в створ перед заключительным периодом – 33:11! в пользу Мокшанцева сотоварищи – готовит само за себя.

В начале последней трети ХК «Рязань» достойно выдержал попытку хозяев выправить ситуацию. Затем наша команда вновь обосновалась в зоне соперника, и её превосходство порою было слишком уж очевидным. Не пугало даже то, что не хватало главного – голов, его закрепляющих. До поры казалось, что и трёх заброшенных шайб вполне хватит для победы…

Но – мы простых путей не ищем! За две с половиной минуты до сирены удалился Никита Черепанов. «Дизель» сменил вратаря на шестого полевого игрока и после банального навала одну шайбу отыграл. И всё бы ничего, но арбитр Кадыров удалил при этом ещё и Егора Кривченко, хотя было очевидно, что рука арбитра была подняла вверх ещё до того, как шайба отправилась в цель. В результате, пензяки получили ещё 45 секунд на спасение, без устали обстреливали владения Сергея Белова. Но наш вратарь в эти мгновения, впрочем, как и в целом в матче, был безупречен.