Январь
2015

Хоккеисты СКА обыграли в гостях "Йокерит" со счетом 3:1

Питерский СКА переиграл в Хельсинки местный "Йокерит" 3:1 и вышел на второе место в Западной конференции КХЛ.

Первый же новогодний тур подарил нам сразу две битвы лидеров Запада. И если в московском дерби между ЦСКА и "Динамо" шайба побывала в сетке лишь однажды, то болельщикам, заполнившим "Хартвалл Арену", повезло несколько больше. По крайней мере, в плане результативности - результат-то финских любителей хоккея обрадовал едва ли.

СКА начал без ложной скромности, и уже на пятой минуте Кадейкин с близкого расстояния вывел гостей вперед. Правда, ликовал весьма внушительный гостевой сектор недолго. На исходе 8-й минуты Умарк оказался в нужном месте на добивании и счет сравнял. Ключевым же в матче стал второй период, а точнее 34-я минута. Сначала Торесен при розыгрыше лишнего подкараулил отскок и вывел СКА вперед, а затем Дадонов совершил сольный прорыв и сделал счет 3:1. Между двумя этими бросками прошло ровно 24 секунды.

Нетрудно угадать, что было дальше. "Йокерит" пошел вперед большими силами, тогда как питерский клуб постепенно перешел строго на игру "по счету". В третьем периоде преимущество финнов было подавляющим - 16:3 по броскам в створ и 34:11 по броскам вообще. Но Коскинен творил чудеса в воротах СКА, а моментами хозяевам откровенно не везло. Чего стоит один только моменту Умарка, когда форварду оставалось только отправить шайбу в пустые ворота. Но Линус замкнуть прострел не смог, и в отчаянии даже бросил на лед клюшку.

В итоге счет 3:1 в пользу питерцев больше не изменился, и это значит, что СКА обходит "Йокерит" в турнирной таблице. Теперь уже команда Вячеслава Быкова с 90 очками возглавляет дивизион Боброва и идет на втором после ЦСКА месте в Западной конференции. Клуб из Хельсинки, для которого этот сезон - первый в КХЛ - переместился с 89 баллами на третью строчку. Дальше расположилось московское "Динамо".

Что же касается остальных матчей сегодняшнего игрового дня, то вот их результаты: "Металлург" Нк - "Салават Юлаев" - 5:4, "Металлург" Мг - "Нефтехимик" - 1:3, "Ак Барс" - "Лада" - 3:0, ЦСКА - "Динамо" М - 1:0, "Атлант" - "Динамо" Мн - 2:4, "Сибирь" - "Авангард" - 4:0, "Трактор" - "Югра" - 5:2, "Северсталь" - "Локомотив" - 1:2 (Б), ХК "Сочи" - "Витязь" - 5:2.