2017

Матч Спартак - Урал: красно-белые победили 2:0 гостей после героической игры с "Ливерпулем"

В напряженном графике живет «Спартак» - поединок в Лиге Чемпионов с «Ливерпулем», три дня перерыв, и уже надо играть матч чемпионата России против екатеринбургского «Урала». Действующие чемпионы страны, лидеров которых выкосили травмы, принимал на своем поле уральский клуб, успевший пошуметь в этом сезоне. Не зря же команда шла шестой в турнирной таблице, на три позиции и два очка опережая «Спартак».

«СПАРТАК» НЕ УСТАЛ ПОСЛЕ «ЛИВЕРПУЛЯ»

Один из лидеров "Спартака" Александр Самедов накануне этой игры, говоря о плотном графике, отмечал, что усталость есть, но ради матчей в Лиге Чемпионов и выступают футболисты москвичей:

- Сейчас непростой отрезок. Конечно, усталость накопилась. У нас много травмированных, это тоже сказывается. Но матчи Лиги чемпионов — это то, ради чего мы выступаем. Поэтому нет смысла жаловаться. Надо играть.

А вот главный тренер "Спартака" Массимо Каррера заявил, что сложнее всего сделать так, чтобы игроки вышли сконцентрированными на игру с "Уралом". Такими же, как и на матч с "Ливерпулем":

- Дело не в мотивации. Сложнее оставаться такими же сконцентрированными. Понятно, что в таких играх, как с «Ливерпулем», тренеру не нужно дополнительно мотивировать игроков.

Наставник уральцев Александр Тарханов накануне поединка говорил о тех ключах, которые есть к "Спартаку":

- У этого соперника можно выиграть за счет хорошей самоотдачи, за счет успешных индивидуальных действий. «Спартак» мужественно отбился от «Ливерпуля». Нам тоже надо мужественно сыграть в следующем матче и показать свой футбол.

На поединок с «Уралом» не смог все же выйти один из героев игры с «Ливерпулем» - вратарь Артем Ребров. Он избежал серьезной травмы, но все же продолжил лечение. И в воротах с первых минут вышел Александр Селихов, а его сменщиком был игрок «молодежки» Максименко. С первых же минут вышли и другие, ранее не игравшие в стартовом составе игроки — Мельгарехо, бразильский новичок Педро Роша. Поединок ожидался интересным.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПЕДРУ РОШИ ЗА "СПАРТАК"

Уже в первом тайме показалось, что «Спартак» лишится еще одного из своих лидеров. В столкновении с игроком «Урала» получил повреждение полузащитник Александр Самедов. Трибуны, было, ахнули, когда за футболистом сборной выехал электрокар. Однако же все обошлось. Под бодрые крики «Са-ме-дов! Са-ме-дов!» игрок продолжил встречу. И именно он стал героем первого тайма.

На 36-й минуте поединка после комбинации игроков «Спартака» Самедов точно пробил из пределов штрафной, открыв счет в этой игре. Точно стало ясно — с игроком полный порядок, он полностью здоров!

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спартака». И уже на старте второй половины поединка счет изменился. После быстрой атаки хозяев поля Педру Роша забил свой первый гол за спартаковцев, попав в объятия практически всего основного состава команды. При счете 2:0 показалось уже, что шансы спартаковцев на успех в этой игре уже более реальны и каких-то неожиданностей не получится. А три очка — это обгон «Урала» в турнирной таблице.

Ну а когда же у «Урала» за вторую желтую карточку был удален Грегор Балажиц, то стало очевидно, что «Спартак» победу не упустит. Атаки хозяев поля были острее и бодрее. А гости отвечали скромнее.

В итоге "Спартак" добился победы со счетом 2:0 и, набрав 17 очков, поднялся уже на 6 место в турнирной таблице, обойдя екатеринбургский клуб, который остался при 16 баллах. Все! Теперь команды уходят на двухнедельный перерыв из-за матчей национальных сборных.