2017

«Зачетные» команды «Спутника» взяли 13 очков по итогам тура

В 21-м туре Первенства России среди спортшкол (зона «Москва», Премьер-Группа) футболисты «Спутника» Зеленограда принимали команды спортивной школы № 4, базирующейся в столичном районе Некрасовка.

В первый игровой день на стадионе «Луч» первыми играли футболисты 2005 г.р. Первый состав «Спутника» выиграл с минимальным отрывом (1:0), а второй соперника разгромил (6:0).

В матче футболистов 2001 г.р. 1-й тайм прошел без голов. В начале второй половине против Кирилла Русова в штрафной был совершен фол, приведший к назначению пенальти. Русов его реализовал – 1:0. Этот гол примечателен тем, что «Спутник»-2001 прервал длительную безголевую серию. Предыдущий гол забил тот же Русов с пенальти в ворота «Росича» в конце матча 16-го тура. После этого не удавалось забить на протяжении 9 таймов подряд (более чем 360 минут при 40-минутном тайме). Поведя в счете, «Спутник» вроде бы ситуацию контролировал, но пропустил необязательный гол – 1:1. Капитан «Спутника» Александр Родионов подал угловой с левого фланга, на дальней штанге в прыжке головой точно пробил Дмитрий Верещагин, для которого этот гол стал первым в сезоне – 2:1. После этого зеленоградцы подали еще несколько опасных «стандартов», а главное – сохранили победный счет. Серия поражений прервалась.

Следующими играли команды 2004 г.р. «Спутник» атаковал практически весь 1-й тайм, позволив сопернику провести лишь одну опасную контратаку на ворота Ивана Скобелева (в штрафной игрокам СШ №4 не удалось удачно распорядиться мячом). Ни один удар «Спутника» цели не достиг. Самый острый момент создал Георгий Саркисов, который в штрафной просочился сквозь оборону и прострелил, на дальней штанге в прыжке пытался замкнуть Михаил Бубнов, но затолкать мяч за «ленточку» не смог. В начале 2-го тайма команды обменялись прорывами форвардов. После удара нападающего СШ № 4 Скобелев забрал мяч, после паузы выбил в поле, в центре не смог принять мяч игрок гостей, Бубнов сделал пас вперед, Артем Попов совершил проход в штрафную и пробил мимо голкипера в угол – 1:0. «Спутник» мог забить еще (Попов в штрафной создал момент для Александра Гаврилова, тот ударил выше ворот) и задачу сохранения победного счета выполнил.

В тот же день на поле стадиона «Ангстрем» «Спутник»-2007 выиграл у соперников оба матча (4:1 и 4:0). Так же успешно сыграл «Спутник»-2006 (10:0 и 5:3).

На следующий день на «Ангстреме» играли три команды «зачетных» возрастов. Матчи команд 2003 г.р. и 2002 г.р. получились как под копирку. В них футболисты «Спутника» владели подавляющим игровым превосходством, выиграли с одинаковым счетом 3:0 и не использовали огромное количество созданных моментов.

«Спутник»-2003 открыл счет в 1-м тайме после удара Ивана Ленникова с подступов к штрафной. Во второй половине Денис Князев добил мяч в сетку после отбитого вратарем удара Мухаммеда Гасанова. Ближе к финальному свистку Владимир Мартынов подал штрафной, Семён Мазунин «продлил» головой, Князев поразил ворота – 3:0.

В 1-м тайме матча футболистов 2002 г.р. «Спутник» смог забить голы в последние 5 минут до свистка на перерыв. Среди неиспользованных перед этим шансов – нереализованный пенальти (назначен за игру рукой). Кирилл Семёнов пробил неудачно, голкипер мяч поймал. Открыл счёт Алексей Лагуткин, который после хорошего разрезающего паса Александра Клепикова вошёл в штрафную и точно пробил в дальний угол. На заключительной минуте тайма разрезающий пас удался Семенову, голкипер отразил выпад Клепикова, ударом слета Александр Голубев добил под перекладину – 2:0. Под занавес матча Алексей Жуков после длинного паса Егора Демьянова в гордом одиночестве убежал к воротам и забил гол.

Последними вышли на поле команды 2000 г.р. В этой игре изобилия острых моментов не было, а борьбы хватало. Все мог решить один забитый мяч. На предпоследней минуте матча защитник «Спутника» Эрик Григорян от левой бровки пробил штрафной, игрок СШ № 4 головой срезал мяч в верхний угол своих ворот, но бросок голкипера предотвратил автогол. Матч завершился вничью 0:0.