2017

Команда Cannondale-Drapac подвела итоги Вуэльты Испании-2017

0

Велокоманда Cannondale-Drapac завершила Вуэльту Испании-2017 с 7-м местом в генеральной классификации, завоёванным 30-летним канадским гонщиком команды Майклом Вудсом, и гороховой майкой лучшего в горной классификации, которую выиграл 26-летний итальянец Давиде Виллелла. Майкл Вудс проехал, по его словам, «лучшую гонку жизни». На четырёх горных этапах, включая 20-й королевский горный этап с финишем на Англиру он вошёл в десятку сильнейших.

Канадец Майкл Вудс о Вуэльте Испании-2017

Велокоманда Cannondale-Drapac завершила Вуэльту Испании-2017 с  7-м местом в генеральной классификации, завоёванным 30-летним канадским гонщиком команды Майклом Вудсом и гороховой майкой лучшего в горной классификации, которую выиграл 26-летний итальянец Давиде Виллелла.

Кроме того, во время трёхнедельного Гран-тура гонщики Cannondale-Drapac получили шокирующее сообщение о том, что их команде грозит закрытие. Несмотря на это, они сумели собраться, а за день до окончания Вуэльты Испании-2017 команда была спасена новым спонсором.

Майкл Вудс проехал, по его словам, «лучшую гонку жизни». На четырёх горных этапах, включая 20-й королевский горный этап с финишем на Англиру он вошёл в десятку сильнейших. На этапе до Кумбре дель Соль замкнул тройку лучших. Ещё на двух горных этапах – с финишем на Сьерра-де-ла-Пандера и на вершине у обсерватории Калар Альто был 11-м.

Это был лишь второй Гран-тура Майкла Вудса в карьере, причём второй за сезон. Канадский гонщик также проехал в этом году Джиро д’Италия-2017.

Photo  ©BrakeThrough-Media

Майкл Вудс: «Думаю, самый большой урок, который я получил, что я способен выступать на уровне самых лучших велогонщиков мира. Перед этой гонкой я подумал, что, возможно, нога пойдёт хорошо, потому что показатели говорили о том, что я способен выступить на гонке такого уровня, но мне казалось, что я ещё не дозрел. А теперь у меня получилось. Многое, что приходит с опытом, я узнал на Вуэльте Испании, команда также давала мне отличные советы. Во время гонки я нашёл свою магическую формулу.

Самым значимым днём на гонке для нас стал 9-й этап. Перед стартом у нас состоялся долгий разговор в автобусе, тогда мы все получили плохие новости, были растеряны. Хуанма (Гарате), спортивный директор, произнёс эмоциональную речь. Он сказал нам, что понимает, если мы будем добиваться для себя результатов и сфокусируемся на личных целях. Он дал нам эту возможность. А потом представил другой вариант ведения гонки – продолжать работать как команда, фокусируясь на наших изначальных задачах. И каждый из ребят команды поднял руку, голосуя за второй вариант.

А потом мы вышли из автобуса и на протяжении всего этапа ехали впереди пелотона, показали, что являемся одной командой и не будем уходить без борьбы. Мы ехали как чемпионы. Я не выиграл, что было бы хорошим завершением гонки, но я провёл лучшую гонку своей жизни, и на том 9-м этапе финишировал 3-м.

После мы почувствовали огромное облегчение, мы все гордились нашей командой, и чувствовали, что нас уважают в пелотоне. То, как мы вели гонку, позволило нам высоко держать голову, проехать с боевым настроем».

Хуанма Гарате, спортивный директор команды Cannondale-Drapac: «До 10 этапа мы по отношению к Майку даже не упоминали слов «генеральная классификация». Мы не называли его нашим лидером. Я не забывал о нём, но не показывал, что мы заботимся о нём, потому что это стало бы дополнительным давлением на него с первого дня гонки. И только после финала 9-го этапа мы начали говорить об общем зачёте.

Мы приехали с неопытной командой. Но все ребята не только финишировали в гонке, но и внесли свою лепту в результаты, которых мы добились. Нам пришлось полностью использовать силы каждого из гонщиков команды.

Уже на 3-м этапе Давиде Виллелла надел гороховую майку и удержал её до конца гонки. Не знаю, часто ли такое бывало, чтобы гонщик лидировал в горной классификации с первого настоящего горного финиша и до финала Гран-тура. Для этого потребовалось приложить много сил. После того, как мы получили горные очки, мы всё начали планировать.  Наша стратегия заключалась в том, чтобы в следующие два дня отбираться в отрывы, что мы и сделали. Мы хотели показать другим командам, что собираемся бороться за гороховую майку. А когда мы собрали много очков, то больше половины пелотона уже не могли быть нам конкурентами. Разрыв стал слишком большим.

На второй неделе гор было не так много, оставались горные финиши, но там мы не могли бороться. Мы хотели забирать те очки, что разыгрывались до финишей этапов, и третья неделя для этого подходила лучше всего. Там было много очков, мы хотели отбираться в отрывы как можно чаще. Виллелла боролся изо всех сил на третьей неделе, и в итоге план сработал».

Давиде Виллелла: «Самой большой трудностью было отбираться в отрывы на первой и третьей неделях. На второй неделе было не так много очков, за которые я мог бы бороться, поэтому тогда я сосредоточился на восстановлении. Для меня надеть майку в Андорре было особенным событием, и ещё более важным было надеть её в Мадриде».