2017

Две из двух! Россия сенсационно обыграла сербов

Во втором матче на Евробаскете сборная России преподнесла болельщикам приятный сюрприз, обыграв главного фаворита группы D Сербию — 75:72.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Группа D

РОССИЯ — СЕРБИЯ — 75:72 (18:21, 22:17, 18:13, 17:21)
Россия: Швед (22), Мозгов (11 + 8 подборов), Курбанов (11 + 7 подборов), Д. Кулагин (9), Воронцевич (8).
Сербия: Богданович (19), Марьянович (19), Лучич (12).

Встречи с Сербией российские болельщики ждали без особого оптимизма. Как порой ждешь визита к стоматологу — это неизбежно и не слишком-то приятно, хотя в то же время и полезно. Причин для такого настроения было несколько. Главный тренер россиян Сергей Базаревич давно говорил, что календарь подложил его команде изрядную свинью, заставив менее чем через сутки после матча с Турцией играть еще и с сербами. Мало того, что они по умолчанию сильнейшая команда группы, так еще и имели на четыре часа отдыха больше.

Накануне Сербия сумела на классе обыграть дерзкую Латвию. Пусть серебряные призеры Олимпиады и имели перед турниром определенные кадровые проблемы, но у них все равно, по словам того же Базаревича, «много что есть». Например, звездный лидер в лице Богдановича, который набросал прибалтам 30 очков. А также очень сильные «большие», и это преимущество в росте и физической мощи Сербия в первом матче здорово воплотила в набранные очки и итоговую победу.

Россия же на старте провела изнурительный и очень нервный матч с хозяевами группы, совершив астрономическое количество собственных ошибок. Победу команда вырвала не только на морально-волевых, но и благодаря тому, что Турция тоже совершила столько ляпов, что хватило бы на пару игр. Да, мы получили важные очки и, что более важно, скинули с плеч груз психологического напряжения. Но там, где нас простили турки, сербы, скорее всего наказали. И потому наши соперники оставались фаворитами субботней игры, а их победа, была, конечно, не аксиомой, но теоремой, которую Богдановичу и компании предстояло доказать. Тем более, что соперники на Евробаскетах до этого встречались трижды, и перевес в две победы против одной был на нашей стороне.

ЗАГАДКА ДЛЯ СЕРБИИ

В отличие от бурлящего котла, в котором сборная России варилась накануне, атмосфера на «Фенербахче Арене» была куда более спокойной, почти домашней. Поначалу ее нарушала лишь группа российских болельщиков, которые и в стартовой игре активно поддерживали свою команду. Возможно, именно это усыпило сербов, которые и игру с Латвией начинали достаточно академично и неторопливо. Базаревич же, выражаясь шахматным языком, использовал тот же дебют, что уже принес ему успех — та же стартовая пятерка с Ивлевым на месте центра и ставка на Шведа в первые минуты.

Алексей в начале вновь был активен и полезен — два его дальних попадания позволили России повести со счетом 10:3, а тренеры соперников срочно взяли тайм-аут. Попытка разбудить команду им удалась, сербы заиграли активнее, а главное, агрессивнее. Результатом стал ответный рывок 12:0. Семь очков подряд набрал вышедший со скамейки Марьянович, тогда как у сборной России Мозгов на этот раз в игру не попал. Тимофей уже через несколько секунд после появления на паркете заработал фол, действовал не слишком удачно и еще до перерыва вернулся на лавку. Если бы не «треха» Хвостова, то Сербия к концу первой четверти имела бы комфортный отрыв.

Возможно, сербы сочли, что игра встала на рельсы и доедет до нужного пункта сама собой. Как бы то ни было, они во второй четверти снова «забыли» выйти на площадку. Вновь «взорвался» Швед, набравший пять очков подряд, и Россия вдруг вышла вперед. Их соперники в эти минуты только собирали фолы — четыре за две минуты. Растерянность сербов проиллюстрировал данк Курбанова после ввода мяча из аута. Конечно, класс не позволял им совсем расклеиться, но никакого преимущества у них не было и в помине. Все, что им хорошо удавалось, это собирать фолы на Марьяновиче, пробившем к большому перерыву девять штрафных. По-прежнему не шла игра у Мозгова, который эмоционально спорил с судьями, но проводил на площадке времени меньше, чем Ивлев. Зато у сербов был свой человек-невидимка — в первой половине нам удалось почти полностью выключить из игры Богдановича. На счету грозного снайпера за 20 минут было одно набранное очко. А Россия благодаря двум подряд дальним попаданиям Воронцевича ушла на перерыв лидером.

ТЕОРЕМУ ДОКАЗАТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Чудесное преображение Богдановича случилось в третьей четверти, он забил в первой же атаке, а всего набрал 13 очков. Было лишь одно «но», зато какое — это были все очки, набранные Сербией за этот отрезок! Лидер команды действительно был в эти моменты хорош, забивал на любой вкус, а вот его партнерам российские баскетболисты сделать ничего не давали. А когда давали, те сами промахивались. В конце 10-минутки наши снова пустили в ход дальнобойную артиллерию — «трехи» Дмитрия Кулагина, Шведа и Фридзона вывели Россию вперед на семь очков.

Вот теперь для Сербии дело по-настоящему запахло жареным. Хотя и против Латвии они долго играли, не имея солидного перевеса, а в концовке подавили оппонентов. Но теперь игра явно шла не по их сценарию. Могло показаться, что это сербы, а не Россия, играли поздний матч в пятницу. И «гвоздь» от Марьяновича в самом начале четвертой четверти был направлен в том числе и на то, чтобы взбодрить команду, слегка выведенную из себя. Россияне, ведя в счете, начали злоупотреблять дальними бросками, и соперник тут же подобрался и догнал их. Все-таки класса Сербии не занимать. Но в критический момент в дело наконец включился Мозгов. Центровой россиян начал диктовать свои правила и под чужим кольцом, набрав семь очков кряду. И вот тут теорема Пифагора превратилась для сербов в теорему Ферма. Они заторопились, стали промахиваться со штрафных, а в ответ получали попадания от россиян.

Наша команда, в отличие от матча с Турцией была спокойнее и действовала расчетливее. Но сербы не были бы сербами, если бы бросили бороться. За полторы минуты до конца они заработали технический фол, но Ивлев смазал два штрафных. Расплата за это последовала в виде «трешки» от Богдановича. У Шведа не получилось провернуть тот же трюк, что и накануне, забив в последней атаке, и соперники получили шанс перевести игру в овертайм. Но Алексей тут же исправился, сфолив на Богдановиче и не дав тому бросить издали. Есть вторая победа подряд и стопроцентный результат в двух очень сложных встречах.