2017

Остановить фаворита: сборная России победила Сербию во втором матче Евробаскета-2017

Стамбул, 2 сентября. Мужская сборная России по баскетболу вырвала победу у команды Сербии (75:72) во втором матче группового этапа Евробаскета-2017 и возглавила турнирную таблицу в группе D.

После вчерашней победы над сборной Турции наставник российских баскетболистов Сергей Базаревич решил не тасовать состав и выпустил с первых минут встречи аналогичную стартовую пятерку. Защитник Алексей Швед не стал медлить и двумя трехочковыми попаданиями вывел сборную России вперед. Также полезно провел свой отрезок форвард Владимир Ивлев. Как только россияне повели семь очков, тренер сербов Саша Джорджевич был вынужден брать первый тайм-аут, после которого решать сербские проблемы вызвался Бобан Марьянович. Центровой стал главной проблемой российских игроков в первой половине игры.

Вторая десятиминутка осталась за сборной России: вновь вышел из тени Швед, здорово помогал в атаке форвард Никита Курбанов, наладил дальний прицел Андрей Воронцевич. Экватор встречи остался хоть и с небольшим преимуществом, но за россиянами — 40:38.

После большого перерыва сборная России не расслабилась, отрабатывала в защите и эффективно справлялась с сербскими соперниками в атаке. Форвард Семен Антонов проделывал много незаметной работы, а также останавливал оппонентов грамотными фолами. В концовке Виталий Фридзон записал в свой актив три очка, увеличив преимущество сборной до семи очков.

В последней четверти россияне не расслабились, а продолжили четко отрабатывать на каждом сантиметре площадки. Марьянович уже был не так эффективен, но продолжал приносить небольшие дивиденды с линии после фолов на себе. Владимир Лучич отличился точным трехочковым, но на этом сборная Сербии замолчала.

Зато почувствовал уверенность Тимофей Мозгов, который разом набрал шесть очков, а также вовремя в очередной раз с периметра отличился Швед. Остановить российских баскетболистов сербы не смогли. Сборная Базаревича сенсационно обыграла фаворитов группы D и возглавила турнирную таблицу.