2017

Украина проиграла Италии. Евробаскет-2017

0
Сборная Украины в нескольких моментах матча была на одном уровне с Италией, но все же не смогла ничего поделать с дальними бросками противника, уступив в итоге 12 очков. Как и в матче с Германией, украинцы очень прилично начали. Логично поставив на загрузку больших на нижних усах, Украина выиграла первую четверть — Кравцов и Пустовой не замечали ни Кузина, ни Билию, ни Бальди Росси, ни кого бы то ни было. Несмотря на то, что Датоме и Белинелли попали в первые десять минут по одному трехочковому, нельзя сказать, что оборона Украины на периметре была такой уж плохой. Напротив, Денис Лукашов и остальные (свингмэны) проделали большую работу, чтобы не выпустить Италию за пределы 16 набранных очков. Однако вторая четверть, опять же, как и два дня назад, превратилась для украинской команды в кошмар. Украина сделала то, чего не должна была ни при каких обстоятельствах — дала разыграться Марко Белинелли. Итальянский шутер из НБА имел к половине 21 очко, 14 из которых он набрал в двухминутном отрезке, реализовав 4/5 трехочковых. При этом, нельзя сказать, что Белинелли бросал слишком уж сложные мячи — в основном, открытые броски. Таким нехитрым образом (пропустив 27 очков за четверть) Украина оказалась в роли догоняющих к большому перерыву. Во второй половине итальянцы продолжали заливать наше кольцо издали (12/21 трехочковых после трех четвертей, 57%), и даже при неплохой игре украинской команды в целом и отличной игре лично Артема Пустового, ближе чем на 8-10 очков украинцы подобраться не могли. Перелом мог случиться и практически случился в середине четвертой четверти. Отличный отрезок от Александра Кольченко и неплохая защита помогли украинцам сократить разницу до четырех очков (58:62), но в следующем владении судьи не заметили фол Мелли на Пустовом, а Датоме реализовал трехочковый из угла, сделав счет 58:65. Здесь же Украина застыла в нападении, сбившись на трехчоковые, а Пьетро Арадори наказал Кольченко за игру в защите на протяжении 20 секунд. Играть, как ни странно, нужно все 24. За 3:30 Белинелли оформил похоронный бросок издали (58:71). Пропустив момент для более чем реального камбэка, вернуться в игру Украина уже не смогла при всем старании на последних минутах. Италия, которую нужно было брать теплой, ушла с площадки с победой. Уже второй в Тель-Авиве и в статусе лидера группы. Украина же потерпела два поражения и находится на краю пропасти. Столкнуть команду Мурзина туда уже завтра попробует сборная Грузии. УКРАИНА - ИТАЛИЯ 66:78 (19:16, 14:27, 15:16,18:19) Украина: Мишула (3), Кольченко (8 + 3 подбора), Пустозвонов (2), Зайцев (6 + 8 подборов), Кравцов (11 + 3 подбора) — старт; Лукашов (9 + 6 передач), Отверченко (2), Липовый (0 + 4 передачи), Бобров (4 + 4 подбора), Пустовой (21), Конев (0) Италия: Хэккетт (6 + 6 подборов + 7 передач), Белинелли (26), Датоме (12), Мелли (0 + 3 подбора), Кузин (3 + 5 подборов + 3 потери) — старт; Арадори (13 + 3 подбора + 3 передачи), Филлой (12), Билига (3), Чинчьярини (0), Абасс (0), Балди Росси (3), Бернс (0). Двухочковые броски: 19/37 (51%) — 8/20 (40%) Трехочковые броски: 3/14 (21%) — 17/31 (55%) Штрафные броски: 19/21 (90%) — 11/21 (52%) Подборы: 30-29; Передачи: 16-17 ; Потери: 12-13.