Август
2017

Мария Никифорова завоевала серебряную медаль во второй день чемпионата мира по параканоэ в Германии

Спортсменка из Волгоградской области Мария Никифорова завоевала серебряную награду в гонке на каноэ в классе L2 во второй день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Германии.

Мария показала результат 1:03.680 мин, отстав менее чем на секунду от австралийской спортсменки Сьюсан Сейпел/Susan Seipel/ (1:02.897), завершает призовую тройку украинская спортсменка Наталия Лагутенко/Natalia Lahutenko/ (1:03.808).

Соревнования проходят с 23 по 27 августа.

25 августа будут определены победители среди мужчин в гонках на байдарках (KL1) и каноэ (VL3) и байдарочниц (KL2).

На прошлом чемпионате мира, который проходил в мае 2016 года в Германии, российские спортсмены завоевали две серебряные и три бронзовые награды. Серебряными призерами стали Алексей Егоров и Лариса Волик, бронзовые - Надежда Андреева, Александра Дупик и Леонид Крылов.

На домашнем чемпионате мира 2014 года на Олимпийском гребном канале «Крылатское» в г. Москве россияне завоевали 1 серебряную и 6 бронзовых наград.

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: A, TA, LTA. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности.